Юный техник 1962-01, страница 30

Юный техник 1962-01, страница 30

тиски

НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

D ы занимаетесь столярны-и мн работами, но у вас нет верстака. Вы испытываете неудобства. Чтобы избежать их, сделайте несложные по конструкции, но очень удобные тиски к своему рабочему столу. Ими вы сможете зажать обрабатываемое изделие при распиловке, строгании, склеивании.

Губки тисков — две прямоугольные пластинки — изготовляются из мягкой листовой стали. После предварительной разметки по чертежу высверлите по контуру губок отверстия на сверлильном станке, а пере-

СВЕТОВЫЕ МАГИСТРАЛИ

Итальянская пословица учит: «Чтобы найти что-либо, нужно искать всем». Способы увеличения быстродействия машин искали ученые многих специальностей: математики, электронщики, радиофизики, оптики. Да, мы не оговорились — и оптики!

Оказывается, можно создать «оптические» вычислительные машины (ОВМ). В них передача информации могла бы осуществляться с помощью волн видимого, инфракрасного или ультрафиолетового излучения. Однако создание ОВМ потребует разработки принципиально новых сверхбыстродействующих устройств: линий передачи данных, логических схем и «памяти».

Информацию можно передавать световыми импульсами — «выстрелами», посылаемыми от точки к точке по стеклянным волокнам.

Вспомните школьный опыт, демонстрирующий полное внутреннее отражение: свет распространяется по текущей из-под крана искривленной струе воды. Если взять пучок стеклянных волокон, окрасить их снаружи в черный цвет, а концы ровно отрезать и отшлифовать, то по таким стеклянным «струйкам» можно передавать изображения. Величина изображения будет зависеть от площади поперечного сечения пучка.

Вычислительная машина должна работать надежно и точно. Понятно, что световой зайчик не должен перескакивать с волокна на волокно, не должен теряться. Для этого стеклопроводник покрыли другим стеклом, но с меньшим

28