Техника - молодёжи 1948-11, страница 16

Техника - молодёжи 1948-11, страница 16

!

Инженер М. БАРВЕИКО

Бур,ное развитие автомобильной техники порождает обилие различных конструкций автомобилей w «их агрегатов. Для сравнения качеств этих конструкций устраиваются автомобильные состязания.

На заре автостроения это был единственный метод сравнительной1 оценки автомобилей. В наше время автомобильные заиоды располагают мощными лабораториями с .разработанными методами экспериментального исследования автомобилей и отдельных узлов, однако это не исключает необходимости проведения автомобильных гонок. Ценность автомобильных гонок заключается в том, что во время состязания нее детали и узлы автомобиля находятся под максимальным напряжением и слабые из них, выходя иа строя, позволяют быстро выявлять дефекты конструкции* Таким образом, автомобильные гонки, являясь средством для испытания динамики автомобиля, в то же время влияют на повышение его эксплоатационных качеств.

'Многие усовершенствования и денные конструктивные изменения современного

автомобиля произведены на основании опыта автомобильного спорта.

Гоночный автомобиль, сочетая в себе лучшие достижения техники, оказывает влияние на развитие конструкции нормального автомобиля'. Наиболее удачные технические усовершенствования, опробованные на гоночных автомобилях, часто находят применение в серийном и массовом, автостроении. Вот почему в интересах производства нормальных транспортных автомобилей нельзя никогда игнорировать опыт постройки и экоплоатации гоночных автомобилей.

'Автомобильный -спорт должен служить развитию прогрессивной технической -мысли, развитию техники и непрерывному совершенствованию автомобилей. Существующий наряду с профессионально-техническим еще любительский автомобильный спорт благодаря своей массовости является школой, подготавливающей кадры квалифицированных автомобилистов.

В дореволюционной России, не имевшей собственной автомобильной промышленности, автомобильные состязания проводились богач а ми-люби тел я ми, приобретавшими дорогие заграничные гоночные автомобили; поэтому самостоятельного технического значения в истории русского автомобильного спорта эти гонки не имели. После Октябрьской революции, когда Советский Союз, построй© собственную мощную автомобильную промышленность, прекратил импорт автомобилей, внимание технических кругов было сосредоточено главным образом на испытательных пробегах, ставивших

своей целью выяснение экономичности и прочности различных типов отечественных и иностранных автомобилей. Только перед великой Отечественной войной на основе успехов, достигнутых автомобильной промышленностью, вновь стал пробуждаться интерес к скоростным состязаниям. В ГЭ^О году на автомо-б ильмом заводе имени Сталина был построен первый спортивный автомобиль «ЗИС-Спорт», показавший на автомобильных гонках скорость 162,4 км/ час.

На этом автомобиле был установлен двигатель с рабочим объемом в 5,76 литра.

После окончания Великой Отечественной войны был построен «гоночный автомобиль «Звезда». Он был «собран из отдельных агрегатов малолитражных автомобилей и имел мотоциклетный двухтактный двигатель с рабочим объемом: до Э50 смл. Работа по постройке этого автомобиля проводилась бригадой инженеров и механиков Главмотовело-прома под руководством'А. И. Пельцера и М. М. Дерковского. -В 1947 году этот автомобиль был модернизирован инженером Пелмшром и назван им «Звезда-2». Иа этом автомобиле установлен новый всесоюзный рекорд на километровых гонках, — была достигнута скорость в li59,6 км/час.

Дальнейшим развитием советского малолитражного гоночного автомобиля явились проектирование и постройка двух гоночных автомобилей «Пионер» и «Салют».

Эти автомобили одноместные. С.целью уменьшения величины лобового сопротивления и максимального снижения центра тяжести конструкторы пошли на нар ушение общепр инятой классической схемы размещения водителя и двигателя.

шшшш

ЩШ ■

14