Техника - молодёжи 1984-08, страница 38

Техника - молодёжи 1984-08, страница 38

Ашнкаггм

Пути миграции мамонтов на восток.

Зоны обитания мамонтов и места ндходни их останков.

Здось найден мамонте-нок Дима.

Ме/

КИРГИЛЯХСКИИ МАМОНТ

НИКОЛАИ ШИЛО, академик, ЕЛЕНА ГЕРАСИМОВА, геолог, г. Владивосток

Многие читатели «ТМ», разумеет ся, слышали ofi уникальной находке трупа молодого мамонта в долине реки Киргилях (бассейн Колымы) ь 1977 году. Это событие явились под ли и нон сенсацией не только i |я советских и зарубежных ученых, но и для миллионов людей, интересую щнхся наукой. Посланец ч.» недзле кого геологическою прошлого напомнил нам об изменчивости жп.ши на плачете, о нечостоянсгме облика Земли, о реальности мира, удален ною от нас на лес я тки тысячелетий в глубь времен.

Согласно современным предсанле ниям цивилизация тогда только го н,-ко начиналась; генерь ж.' чет ъ к

активно воздействует на природу, ускоряя процессы ее преобразования. Именно поэтому знание прошлого необходимо для понимании на стоящею, прогнозирования будущего и, не исключено, для выбора он гимальпых вариантов вмешагельсгва человека в природные процессы. Последнее особенно важно для нашего семеро востока, ландшафты которого крайне чувствительны к различным изменениям. Л в нынешнюю эпоху из-за колоссальною ашроиогешшго (то есть вызванного человеком) прессинга такие изменения неизбежны.

Ки|лиляхекий мамонт, или мамон генок Чима, как его ласково наша .ти ученые Севсро-Иосточного комплексно! о нлучпо-нсследовагс.пл ко Го инеппута (по ручью, в верхивь ях которого была сделана находка), про..еж.|д н вечной мер мот около К) тысяч лет. Мамонты, несомненно, близкие родсшепннкн обыкновенных африканских . юиов. Чю «асыгиило • игашов мш пировать на север изменение K.uiMaia, недостаток нор мои' До сих нор чо остается .sai ад кой...

'Ь дальний ana.ihj знолкицшишлу отличии мамонта or '.Тим натолкнул ученик на ннтеп'тпучэ ы и

коли они сеть, причина тому - раз-иица сред обитания. Но можно ли достаточно полно реконструировать палеогеографические условия (хотя бы в ограниченном раатдге — на северо-востоке СССР) на основании изучении одггог о-един< твенного представителя лишь одного вида? Н. Шило, Д. Ложкин, Э. Титов и Ю. Шумилов, исследовавшие находку непосредственно на месте, доказали, что можно.

Все в природе взаимосвязано: рельефы и ландшафты определяются геологическим строением земных глубин, климат формирует флору и фауну. Знание же экологии позволяет, в свою очередь, восстановить Клима гичсскне условия.

Семимесячный мамонтенок погиб вблизи горы Морджот. Судя по стертости зубов, (ч-таткам травы и веток к желудке, сиг давно ногерял мать н вынужден был самостоятельно добывать себе пропитание. По этой причине его привлекали травянистые склоны, заросли кустарника, крошечны"' озергга до метра в поперечник! служившие источником питьевой воды. (Тикчц микроозера и сем-ь. типичны для субарктической он ■м I ■ ическан доны, где .'-см.'Г.'

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гора марджот на колыме
  2. Ген ши
  3. Юный техник мамонт

Близкие к этой страницы