Юный техник - для умелых рук 1980-06, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1980-06, страница 6

на на шзы. Для пг.зчевиго ремня вырежьте две полосы ткани шчрииой по 12 СМ И ДЛИН01. пдну 1 СО см, другую 35 см. Пришемте « полотну нлз-ган: две Дётали клапана и полотно сложите вместе, совместир ni вогнутому краю (гиния «ь»), и прострзчите на расстоянии 4—5 мм от него. Затем зтот край окантуйте. Для кантг. монете

взять готовую тесьму шириной 2—3 см и длиной 3 м нли мягкую, хорошо вытягивающуюся т.шнь. Например, ситец, сатин, репс, шелк. Здезь вы монете проявить свой вкус v фантазии1. Гольно помните, что кант из тксни кроится обязатзльно по косой нктке. Вьгежьте погиСГи ткань шьонной 6 см. Края по-ьосы загнчте с лица на изнанку встык н центру и загладьте уиосогС Получпте ширкну канта 3 см. В середиьу этого ьанта вложите край обрабатываемой дз-тали и, немного вытягивая кант "о длчне для лучшего облегании. наметайте и затеы прострочите на машине. Б готовом т>";де кагт получится 1,5 см шириной (см. рис.). Тачим we образов онаитуйте клагтн, гредварите.тонэ смета ибе его детая-.! по кра:о, серхние грая клинч-ков и переднчй край полотна. Обе детали плечечпго ремня загибайте тек же кяк кант, нэ предварительно за-ните их нокцы на см внутрь с л^ца на изнанку, чтсбы ткань не ьиы-паласй по ;раю. Згтем о-строчиге эти детали ^емня кругов по г,раю. Нокг'.ы обеих детьлей плеиевоп ремня настрочите на кпяичтй кчяицо строчксй-кре-стэм так, чтобь: расстояние между ньж-■ким кр?ек ррмня и верхним «раем Ш№»чинч оыло рзвнг б—8 см.

'Зметрйте клинчини с полотном ^клч-пан уже пришит к полотну) по пицу, совместив верхние чрая нлинчиьа а и б с краями а и б полотна. Кант в течках аил предварительно загеите

внутрь так же, кан и нонцы плечевого pei/тя. Сум "а почти готова. Остаемся тальке завести один свсбодныГ' конец ппече-вого ремня в кольце, (металлические или пластмгзсовые) и закрелчть е~о строчкой, а другой свободный конец гоо^ет1- в кольца, нал показано нэ рисунке 2. Закрывать сумку на кгкой-либо замок необизателвчо при ье мягкой конструкции но при желании вь1 можете спелать это с помощью летли и пуговицы или дсух "ожа! fr ремешков, застегивающихся на прял, iy или кнопку.

Пояс состоит из полосы ткани 12Х1С0 см (в готовом виде лирика 3 см) и трех одинаковых накладок из кожи Гвыкройка на рисунке 3). Полотно .юясь делайте так как и '.лече-вой ремень, нп концы его загибсть не надо. Один чонец пояса заведите в оба кольца с изнанки на лицо и замечайте. Нэ лицо наклейте ненладчу гак, чтсбы она закрыла заметанный ьонег; №. 1,5—2 см и зачррпите ее строчксй кругам (см. риз.). Дв* другие нгнладки склейте между соиой, влоыив пежду нр-ми друге й конец пояса на 1,5—2 см, и прострсчитз по «раю кругом. Нлсемлуч-шь пчгзов?ты:я р^зичовым. На.лан,ьте склеиваемые поверхности клеегл прегу-шите и склейте. Итак, пэяс готов. Заз-те. ивается он таким же образом, каа и плетеной ремень на сумке.

В. КО?ОТАЕВА, модел ,ер-гл лструктор Pi С. Н. КСБЯКСВОЙ

на шеьжа ш&а&елей

Дорогая редакция!

Учусь в классе. Очень Л'-оБпю

иг -ь и вязать на спицах и крючком. Ваше гэчложен.с выписываю года,

и мне .:очется, чтобы вы [.рссчазали на ei_ -'рангах, чан сиг~а . .оро-нн^сн и ианметы дгг школьной -форр-ы. С ними 1 -ювег.чнэвмое пггтыг может стать нгряцн_>1м, выходным. Думаю, что ми. л ...и дрчочкаи интересно С-'дет узнать об 2.ГСМ.

>.адя Нулюкича, г. Моршачск

Мы с тсбой полностью согласны, что ййзаныи воротничок — хопоыая от-дэлка тг для летнего, и дли школьного платья. Влзать его нужно из белого «хриса» нлг хлопч!тобуп:ажногс гаруса d одну нитку.

Расскажем, как связать круглый во-ротни''ок, рисунок которого датми-иаег пл этеное кружеьо.

ОЬяижте цеьочку по окружности горловины „шнус 2—3 см

1-й ряд свяжч.'е столоьками без на-кида, сделав через равчое 1чсло петель восемь приба зок. Для этого в одну гэтлю еггжите по двг. столбика.

а и 3-й ряд вежите так же, но Зез прибавок.

4-й ряд: свяжите пять воздушных петель, пропустите три петли, в 4-ю сделайте одил етолбт'к бет натсида, снова четьгее воздушные пег ли и еще одич < голбик Рез накт'да в ту же петлю (для получения «кружочка»). Так до кся-да Ряда.

5-й ряд: семь воздушных метель, один етолб::к без на:шда в центре цепочки ™едыдущего рада, четыре вез-душиые петли и одиъ стслбик без на кьда в ту же пе™пю.

6-й ряд чяжется как 5-й, но коли ie-стро петель цепочки увеличивается на одну петлю

7-й ряд вяжите целечкой воздушных петель без «кружочка».

8-й ряд зг^елывает край воротника. Он вяжете! от плотной части воротника «ракушками» из пять столбиков с накидок в одну петлю и един столбик без накида. По всей длине воротничка вяжи-в «ракушку» в цезтре цепочки, а одгш сголбик оез нгкидт. над ♦кружочком» предыдущего ргда.

6