Юный техник 1965-03, страница 47

Юный техник 1965-03, страница 47

пяти материков

100 KM/ЧАС ПО ГОРОДУ. Таную скорость может развить поезд моиорель-совой дороги Токио. Каждый состав принимает 500 человек. Пассажиры чувствуют себя нак в самолете — этому способствует к внутренний вид вагонов.

АЗБУКА ЗА 30 ЧАСОВ. В одном из детских садов Нью-Йорка установлен робот-автомат, обучающий детей азбуке всего за 30 часов. Нажимаешь на клавишу с четко обозначенной бунвой — и машина подает голос: называет эту букву. Работа машины может быть запрограммирована и на изучение иностранных язынов. Для этого в машину нужно заложить другой заранее заготовленный код.

В ПОГОНЕ ЗА ТРЕЩИНОЙ. Самокат встал ка рельс и покатил. Может быть, на его путн попадутся незаметные глазу обходчика трещины и дефекты? Тогда на экране прибора появится яркая вспышка. Авария предотвращена! (Польша).

САМ СЕБЕ ДУШ. Оригинальные конструкции душа предложил журнал «Млоды техник». Достаточно встать на резервуар — и под действием вашего веса вода сама хлынет иа голову. Второй вариант конструкции предусматривает автоматическое заполнение резервуара водой.

ГОРОД ДЛЯ ЛИЛИПУТОВ. Англичанин Отто Ветрам по£троил гигантскую действующую модель современного города. 400 м! города нзрезаиы железнодорожными путями длиной 6 нм. 400 локомотивов нурсируют по путям. 000 автомобилей и 8 тыс. «человечков» движутся по улицам города. Эта модель строилась 8 лет.

ДЕРЕВЯННЫЙ АВТОМОБИЛЬ. На

дорогах классической страны автомобилизма — США — можно встретить и таную странную модель. Это ие «автомобиль будущего» и ие музейный экспонат, а просто-напросто самодельная конструкция, в ноторой нуэов и многие детали сделаны из дерева.