Юный техник 1965-03, страница 45

Юный техник 1965-03, страница 45

ЬдКтЫН/О .ВСЯКИЙ

Джордж Ли, владелец фабрики, выпуснающей кнопни-застежки, решил изготовлять их из алюминия. Но мягкий металл легио пронннал через зазор между матрицей и пуанссном, и вместо плоских алюминиевых дисков получались длинные трубки.

Тан был открыт метод изготовления бесшовных труб из тонних листов металла.

проанализировав сетевой график, можно увидеть, что не все исполнители в одинаковой мере влияют на ход событий. Есть, так сказать, «солисты» и «статисты» — основные и второстепенные участники процесса работы.

Вспомним старые линейные графики. Сравним. Так же как и в первых, сетевая модель определяет начало и конец операции, но главное ее преимущество — четкая картина наиболее важного в работе центрального звена.

...Словно магический кристалл алхимика нарисован на ватмане (см. график стройки нового цеха). Вот главное звено, стержень. Составлен он из наиболее важных, трудоемких работ, которые держат все остальные Это хребет. А вокруг него и вверх и вниз разветвлены, будто нервные окончания, работы, которые идут одновременно с главными. Все это увязано сроками, и каждый такой нерв стремится опять соединиться и влиться в этот хребет. Иногда прямая линия нерва обрывается где-то, на каком-то сроке, и идет пунктирная, словно пересохшее русло реки. Так оно и есть. И это означает, что работу данного вида закончили и приходится ожидать, когда продвижение других работ позволит начать новые операции.

Сетевой график очень выразителен. Но это еще не «Асор». Переведенный на язык математики, график закладывается в электронно-вычислительную машину, запоминается, анализируется. Конечно, его можно исследовать и «вручную». Но это отнимает слишком много времени, а порой исследовать его становится почти невозможно.

Машина ищет такой вариант, при котором сроки могут быть сокращены. А это ведь возможно — помните «пересохшие русла» графика. Это значит, что работы там закончены, люди свободны. Их можно перебросить на помощь другим. И машина находит, наполняет все нервы графика жизнью.

Целый завод зажат в тисках этой математической системы. И работа идет ритмично. Каждые десять дней руководитель определенного участка работ заполняет небольшую карточку, на которой значится, что сделано за это время. Карточки идут на машину. И все. Машина освободила человека от лишней отчётности, освободила инженеру время для творчества, для главного.

Если где-то нарушился ритм, машины сигнализируют об «узком месте». И что основное — машина предугадывает перебой задолго до того, когда он становится опасным для всего производства.

Сегодня «Асор» уже внедряется в промышленность. По этому методу проектировались и строятся Бурштынская и Трипольская ГРЭС на Украине, Лисичанский химический комбинат в Донбассе. Эта система поможет составить годовые и перспективные планы развития любой отрасли хозяйства. С ее помощью можно даже предусмотреть, как ликвидировать последствия стихийных бедствий. А консультируя проект строительства азотнотукового комбината, «умная машина» Института строительной кибернетики подсказала, как сократить монтаж важного объекта большой химии на целый год!

А. ЧЕРНЫШЕВ, В. ЧЕРЕМИСИНОВ

Рис. В. СТРАШНОВА

42