Юный техник 1977-07, страница 26

Юный техник 1977-07, страница 26

шает обратиться к юному читателю с публицистикой — такого в детской литературе до того времени почти не было!

...Случилось так, что одной из первых книг, которая резко и надолго врезалась мне в память, была именно книга М. Ильина «Рассказ о великом плане». Впервые прочитал я этот рассказ лет одиннадцати-двенадцати, когда жил в маленьком подмосковном городке Зарайске. Прочитал я этот рассказ без передышки и поразился — так красочно, зримо встала со страниц книги огромная работа по перестройке страны. Казалось, в книге скрыт какой-то неведомый секрет, ка-кая-то непонятная загадка. И дело не в том, что из черных буковок складывались слова, а в том, что из обыкновенных слов создавались ощутимые грандиозные картины. Так или примерно так восприняли книгу тысячи и тысячи читателей. Многие писали автору восторженные письма, часть опубликована в шестом издании «Рассказа о великом плане». Заключительный раздел в этом издании так и назывался «Слово — читателям». Писатель пояснил, что читатели — это герои книги или дети ее героев, дети тех шахтеров, машинистов, комбайнеров, трактористов, инженеров, разведчиков, которые перестраивали страну по великому плану. М. Ильин с большим удовлетворением отмечал, что в письмах «гордая радость людей, которые чувствуют себя хозяевами своей страны и своей судьбы».

Книгу стали читать не только дети, на которых она была рассчитана. В библиотеках для взрослых за ней были очереди.

И в том же 1930 году «Рассказ о великом плане» выходит вторым изданием в «Дешевой библиотеке Госиздата» (в серии школьника и пионера). Это само по себе было уже признанием высоких достоинств книги Ильина. Ведь «Дешевая библиотека» ставила своей задачей продвигать в широкие массы читателей наиболее значительные произведения советской, классической и иностранной литературы, важнейшие социально-экономические труды, а также научно-популярную литературу. В «Дешевой библиотеке» Госиздата печатались «Железный поток» А. Серафимовича, «Разгром» А. Фадеева, первый том «Тихого Дона» М. Шолохова, произведения Д. Бедного, 6л. Маяковского, М. Горького, А. Неверова, К. Фе-дина. И вот под номером 332—333 вышла в свет книга М. Ильина «Рассказ о великом плане», отпечатанная в количестве ста тысяч экземпляров.

Вслед за вторым последовало третье и четвертое издания книги. Один из экземпляров книги попал к самому внимательному, чуткому и требовательному читателю — Максиму Горькому. Любопытна первая реакция великого пролетарского писателя: он «читал и смеялся от радости...».

Когда М. Ильин работал над «Рассказом о великом плане», С. Я. Маршак как-то заметил, что «если удастся написать книгу, в которой конкретными, зри