Юный техник 1977-07, страница 27

Юный техник 1977-07, страница 27

мыми станут не только цифры, но и сами политические проблемы, — это будет книга на весь мир». Ильин не принял тогда этих слов всерьез, он считал это замечание чисто педагогическим приемом. Но слова Маршака оказались пророческими!

По поручению М. Горького книга была послана в Нью-Йорк профессору Каунтсу, который и перевел ее на английский язык.

Она вышла в Нью-Йорке и Бостоне в 1931 году под названием «Азбука новой России», а английский издатель озаглавил ее так: «У Москвы есть план». Американский журнал «Сэтердей ревю оф литрэчэр» находил ее «очаровательной из всех книг о России», другой журнал отмечал, что «Рассказ о великом плане» — «книга очень полезная взрослому иностранцу, для которого пятилетний план до сих пор был только названием». Успех «Рассказа...» в Америке был так велик, что нью-йоркский «Клуб лучшей книги за месяц» выбрал это произведение для своего майского подарка. Затем книга появилась в Англии, Франции, Германии, Чехословакии... В письме из Сорренто от 29 июня 1932 года М. Горький писал: «Очень радует меня успех «Рассказа о великом плане», огромное значение имеет этот успех».

Большой друг Советского Союза Ромен Роллан в 1932 году, прочитав «Рассказ о великом плане», написал в Госиздат: «Эта книга — маленький шедевр... Ни одна книга не передает так ясно и общедоступно великое значение героической работы Советского Союза».

Книга с триумфом шла по земному шару, завоевывая все новых и новых читателей.

Когда Ильин писал свою книгу, в Госплане еще шли споры о цифрах, в Гипромезе чертежники обводили тушью очертания будущих заводов, в Хибинах строители шли по двухметровому снегу, выбирали место для нового города. Словом, он показывал то, что будет. И вот первая пятилетка осталась позади. Как она выполнена! Об этом — глава «Конец рассказа». Лаконично, почти телеграфным стилем, образно и ярко, на строгой документальной основе писатель подводит впечатляющий итог.

...На книгу М. Ильина «Рассказ о великом плане» выпал поистине небывалый успех. Причину его в какой-то мере определил сам писатель. В статье «Опыт ученого и мастерство писателя» он подчеркивал: «Книга не должна быть холодной и безличной. Только тот может увлекательно рассказать о своем деле, кто сам этим делом увлечен и не скрывает своего увлечения... Личность автора — это и есть то, что делает книгу непохожей на другую, что сообщает книге тепло и цвет... Значит, детская (научная) книга должна быть книгой, написанной просто, непринужденно, искренне, с юмором, с воображением, с лирическими отступлениями, с воспоминаниями о виденном и слышанном». Эти прекрасные принципы воплощены в книге «Рассказ о великом плане» в полной мере.

А. ГЛУХОВ