Юный техник 1977-07, страница 29

Юный техник 1977-07, страница 29

«В ближайшем обозримом будущем все ручные операции на производстве будут выполнять роботы, оснащенные органами осязания, зрения, слуха; роботы самообучающиеся, со свойствами адаптации к производственным задачам, роботы, которые будут самостоятельно решать сложные логические задачи».

Академик И. Артоболевский

Года два назад меня удивил один студент. Он пришел на экзамен с зачеткой, ворохом бумаг и... с гитарой. Гитара оказалась нужной ему для наглядной демонстрации полученных результатов. Программа для ЭВМ, которую создал студент, сочиняла музыкальные пьески в любом заданном ритме, будь то вальс, фокстрот или танго...

Вот так, что называется, с музыкой у нас на физтехе проходят экзамены по программированию. Созданные студентами программы играют в шахматы, шашки и другие игры, сочиняют музыку, пишут стихи... И, ставя очередное «отлично», я иногда думаю: «А ведь всего два десятка лет назад люди пугали друг друга угрозой машинного бунта: машины, мол, заставят людей работать на себя, словно рабов. Такие заявления делались на полном серьезе...»

Уже первые электронные вычислительные машины, первоначально предназначенные только для математических расчетов, неожиданно оказались пригодными для решения очень большого класса задач. В машину пошло также множество логических программ, имитирующих поведение мыши в лабиринте, кошки, ищущей теплое местечко... Довольно скоро ученые выяснили, что программированию в большей или меньшей степени поддаются и почти все стороны человеческой деятельности.

Значит, как будто следовал вывод: в принципе машины способ

ны заменить человека на любой работе. И не только на физической, но и умственной...

Эту мысль подхватили писатели-фантасты. Они стали создавать шутливые, а то и мрачные произведения, в которых взбунтовавшиеся роботы шли войной против своих создателей.

Масла в огонь подливали то и дело появлявшиеся сообщения о создании «мыслящих» кибернетических черепах кошек, собак, а то и человекообразных роботов, которые своим поведением во многом походили на живые существа.

Всех, пожалуй, в этом отношении перещеголял англичанин Говард Паск, по своей натуре человек очень оригинальный. Например, он считал, что наиболее продуктивное время для работы наступает после 18—20 часов непрерывного труда, и поэтому работал в течение нескольких суток подряд, а потом отсыпался сразу оптом за все бессонные ночи. Паск ухитрился отыскать зачатки «разума» даже у кристаллов, выращенных из раствора.

Все это привело к такому разнобою суждений и мнений, что ученые вынуждены были специально заняться проблемой искусственного разума. Нужно было определить с научной точки зрения, могут ли машины мыслить? Какие процессы должны стоять за этим понятием?

Одним из первых на эти вопросы попытался ответить математик Алан М. Тьюринг. В своей статье, которая называлась «Мо

27