Юный техник 1977-07, страница 33

Юный техник 1977-07, страница 33

ьсе время вносятся высоты самолетов, их скорость, направление вижения, остаток топлива на орту... Диспетчер теперь может не забивать свой мозг запоминанием всей этой информации, а направить всю его мощь на своевременное принятие решений.

Со временем, вероятно, и эту работу человек сможет хотя бы Частично переложить на плечи машин. Ведь стоит людям понять, как они делают что-то сами, они стараются обучить это-ру машины. Не из-за нежелания работать, «а потому, — говорит академик, А. И. Берг, — что в ргромном, невообразимо сложном современном мире техники

с каждым днем выявляется все больше мест, где человек «уже не может».

Ну а раз дела обстоят именно так, то, значит, ждать первых программ и машин, интеллект которых примерно будет равен нашему, пожалуй, не так уж и долго. Академик АН УССР Н. М. Амосов даже называет конкретный срок — не более 30 лет. И студенты XXI века будут общаться с «искусственным разумом» столь же непринужденно, как студенты наших дней общаются с современными ЭВМ.

Л. СТОЛЯРОВ, кандидат физико-математических наук

Тележка, на которой смонтировано сложное устройство, медленно движется по прямой. Кажется, еще немного — и она налетит на стену. Но нет, в нескольких сантиметрах от препятствия тележка сворачивает в сторону и, обогнув стену, вновь устремляется в прежнем направлении.

Транспортный робот, созданный под руководством Н. М. Амосова в Институте кибернетики АН УССР, может стать прообразом разведчиков вселенной. Управляет им не человек-оператор (как упра лялся советский луно-хрд], а ЭВМ. смонтированная на тележке. Глазом роботу служит л^гч лазера.

'ШЕСТИНОГИЙ ВЕЗДЕХОД. Ро-ббт, похожий на паука-сенокосца шагает по болотным кочкам и {ямам, быстро и безошибочно выбирая место, куда лучше всего поставить каждую из своих шести ног.

Этот робот, сконструированный в Институте прикладной математики АН СССР под руководством члена-корреспондента АН СССР

Д. Е. Охоцимского, создан для продвижения по бездорожью. Человек не смог бы управлять таким роботом, так как не способен столь быстро выбирать точки для постановки всех шести ног, обеспечивающих роботу повышенную проходимость.

ЧТО УВИДЕЛ — РАССКАЖИ. Робот оказался, скажем, на Венере. Ему надо передать на Землю сообщение о геометрических формах предметов, которые он видит перед собой. Как перевести язык геометрии на язык сообщения! В вычислительном центре Сибирского отделения АН СССР создана программа РИТА (сокращенно: рисунок, текст, анализ), благодаря которой робот может довольно точно рассказать, предметы какой формы он видит.

В. КЛЯЧКО

31