Юный техник 1977-07, страница 31

Юный техник 1977-07, страница 31

заложены в память ЭВМ которая руководит его работой.

Пока роботы второго поколения еще только готовятся к выходу на производство, а за их спиной возникает уже новый круг задач. Робот следующего, третьего 'поколения должен видеть не хуже человека. Между тем пока ни кибернетики, ни психологи, ни физиологи не знают, как подступиться к этой проблеме.

Нет пока в электронном мире и собеседника, достойного человека. Созданные как у нас, так и за рубежом говорящие и слушающие машины обладают пока очень бедным запасом слов.

И уж конечно, проблема из проблем — создание искусственного интеллекта, подобного человеческому. Задача эта настолько сложна, что никак не может быть решена «вдруг». Уж одно только конструирование машины^ состоящей из 14 миллиардов элементов, связанных между собой сотнями миллиардов связей — а именно так выглядит наш мозг,— является в наши дни колоссаль-

трудностью является понимание того, как мы мыслим. Как перевести человеческую мысль, чувства «а язык машины? Во всем этом еще предстоит разбираться и разбираться. Поэтому с таким интересом участники IV Международной конференции по искусственному интеллекту, проходившей в 1975 году, выслушали сообщение советских ученых из Института экспериментальной медицины, которым руководит член-корреспондент АН СССР Н. Бехтерева. Начинает проясняться картина того, что происходит s нашем мозгу, когда человек слышит слово, запоминает его, произносит. Становится ясным, как человек принимает решение.

Это не так мало, как может показаться на первый взгляд. Математические алгоритмы, созданные академиком В. Глушковым, членом-корреспондентом АН СССР Г. Поспеловым, профессором МФТИ Ю. Журавлевым и другими советскими учеными, уже в наши дни позволяют решать обширный круг проблем. В медицине — давать безошибочные диагнозы и

*Создание искусственного разума — вопрос только времени. Первое условие: люди овладели качеством, научились создавать искусственные системы, по сложности приближающиеся к естественным. Следует надеяться, .что они превзойдут этот уровень. Второе условие: ученые поняли,' что выделение и переработка информации — модели и действия с ними — процесс объективный. Его можно воспроизвести отдельно от человека, в системах из неживых элементов, при условии их большой сложности. Этого достаточно. Естественный разум — только моделирующая установка из биологических элементов, обеспечивающая выделение и переработку информации. То же возможно воспроизвести искусственно».

Академик АН УССР Н. Амосов

но трудным. Для решения этой проблемы нужен не один шаг в развитии микроэлектроники, хотя, казалось бы, и в наши дни специалисты этой области добились немалого — вычислительные машины сегодня могут размещаться даже в корпусе наручных часов!

Но, пожалуй, еще большей

точно находить точки для иглотерапии. В геологии — определять водоносные горизонты в засушливых степяк и находить нефть. ЭВМ также .помогают в работе археологам, искусствоведам, криминалистам...

Появились автоматизированные системы, заметно облегчающие

29