Юный техник 1977-07, страница 32

Юный техник 1977-07, страница 32

даже сложнейшую работу диспетчеров в аэропорту, тех самых, труд которых американский писатель Артур Хейли описывал так: «Это было похоже на шахматную игру, только все пешки находились на разных уровнях и передвигались со скоростью несколько сот миль в час. Причем в ходе игры их надо было двигать не только вперед, но поднимать и опускать, да так, чтобы каждая фигура отстояла от других на три мили по горизонтали и на тысячу футов по вертикали и ни одна не вылезала за край доски».

Чтобы «игра» эта шла без осечек, грозящих многими и многими неприятностями, диспетчер,

глядя на экран радиолокатора и слушая доклады пилотов по радио, должен мгновенно запоминать местонахождение самолетов, их тип, скорость, высоту полета, последовательность посадки — сложнейшую конфигурацию, в которой непрерывно происходят изменения.

Облегчить эту адову работу призвана автоматизированная система «Старт», которая недавно вступила в строй в ленинградском аэропорту Пулково. Принимая доклады пилотоф и другую информацию, ЭВМ высвечивает на экранах индикаторов не только световые отметки самолетов, но и связанные с нимй буквенно-цифровые таблички, в которые

РОБОТУ
ТРЕБУЕТСЯ
РАЗУМ

Представьте себе: мощный шагающий экскаватор роет котлован, а всю вырытую им землю отвозят вручную на тачках. Нелепо! Но на некоторых современных промышленных предприятиях примерно так и получается. Стан-ки-автоматы загружаются деталями обычно вручную. И сборка машин из деталей в большинстве случаев тоже производится вручную. Почему!! Да потому, что многие ручные операции не так-то просто автоматизировать. Переложить многие тяжелые и малоприятные работы на плечи машин удастся только в том случае, если мы создадим мыслящих роботов. И, как показали результаты IV Международной конференции по искусственному интеллекту, такие роботы уже создаются.

РАЗВЕДЧИК ДЛЯ МАРСА. Органы чувств человека воспринимают огромное количество информации из внешнего мира. А возможности мозга не беспредельны, в единицу времени ^н способен переработать строго определенное количество информации. Как быть! Природа нашла мудрое решение: далеко не все сигналы достигают мозга, а и: тех, которые его достигают, не все проникают в сферу сознания. Лишь наиболее важные сигналы доходят до высших отделов мозга, все другие тормозятся и задерживаются на подступах к нему.

Академик АН УССР Н. М. Амосов предложил и в роботах создать подобную систему усиления и торможения сигналов. И вот что получилось.

30