Техника - молодёжи 1988-02, страница 60

Техника - молодёжи 1988-02, страница 60
Однажды...

«Не верю»!

В 1845 году главный командир Черморского флота и портов Черного моря, выдающийся русский мореплаватель, адмирал М П Лазарев (1788 1851) обратился в Петербург с просьбой о том, чтобы ему разрешили заказать в Англии железный винтовой пароходофрегат. Ответ ие замедлил поступить, но с «небольшим» уточнением, фрегат должен быть ие винтовым, а колесным Так и бьы построен прославившийся в Крымской войне колесный пароходофрегат «Владимир».

Кунсткамера

О восточном календаре

Либо из телепередачи, либо из газет, но обязательно под Новый год мы обычно узнаем о том, как обозначается наступающий год по восточному календарю Естественно, информация сообщается полуиронично — очень уж экзотические названия. Вот и нынешний 1988-й объявили годом желтого дракона. А, собственно, почему?

В странах Восточной Азии наряду с официальным григорианским по-прежнему используют старый (восточный) календарь, в основу которого положена система летосчисления, применявшаяся еще в древнем Китае. И хотя он в тех или иных странах и претерпел изменения, носящие национальный характер, основные его элементы остались неизменными.

Так, повсюду календарь име-

Через два года после прихода «Владимира» из Англии на Чер ное море Николай I осмотрел новое приобретение и даже совершил на нем переход из Николаева в Одессу. Во время этого перехода и выяснилось, кто был автором «модернизации» корабля да и вообще главным виновником отставания российского флота в постройке винтовых пароходов. Задумчиво глядя на вращающиеся гребные колеса «Владимира», император сказал командиру пароходофрегата капитан-лейтенанту Н. Аркасу:

— Вот это, я понимаю, махины.. Знаешь, и против гребных винтов Какие-то маленькие, юркие, скрытные, не видно, как и работают. Что бы там ни гово рили. не верю я в них...

А если подумать?

Как-то раз один из коллег знаменитого американского математика Джона (Яноша) фон Неймана (1903—1957) задал ему каверзную задачку. Из пунктов А и Б, отстоящих на 100 км, одновременно выходят навстречу друг другу два поезда со скоростью 50 км/ч Как только они трогаются, пчела, устроившаяся на головной фаре поез-

ет 60-летнюю цикличность, причем каждый год определяется одним нз 12 знаков животных в сочетании со стихией (цветом). Исторически происхождение такой системы счета лет связано с тем, что древние астрономы, наблюдая за движением Сатурна и Юпитера, еще за многие годы до нашей эры заметили, что первая нз планет совершает оборот вокруг Солнца за 30 лет, а вторая за 12. Поскольку в Китае уже тогда различали 12 зодиакальных созвездий, каждое из которых соответствовало перемещению Солнца по небесной сфере иа 30°, знаки зодиака и дали названия 12-летнему «зве рииому циклу» (у разных народов Азин наименования несколько отличаются). Так появились годы I мыши (крысы); 2. коровы (быка, вола); 3. тигра; 4. зайца (кролика, иногда, например, во Вьетнаме, кота); 5. дракона; 6. змеи; 7. лошади; 8. овцы (барана); 9. обезьяны; 10. курицы (петуха); II. собаки (пса); 12 свниьн (кабаиа)

Однако в основу календаря был положен не 12 летний цикл,

да в А, испуганно взлетает и устремляется вперед, вдоль железнодорожного полотна, со скоростью 90 км/ч. Наткнувшись иа поезд, идущий из Б, она круто поворачивает и летит обратно с той же скоростью. Так и мечется между поездами, пока они не встретятся. Спрашивается, какова полная длина пути, проделанного пчелой.

Услышав условия задачки, Нейман на миг задумался и ответил: «90 километров».

— Я так и знал, что вы легко догадаетесь, огорчился его собеседник.

— До чего догадаюсь? — изумился Нейман. Оказывается, он успел просуммировать в уме бесконечную последовательность пчелиных пробегов.

А ведь при здравом размыш ленин нетрудно догадаться, что пчела находится в полете ровно столько времени, сколько требуется поездам для встречи. Это произойдет через час, когда оба оии преодолеют половину расстояния между А и Б. За час же пчела налетает 90 км.

«Некогда заниматься чепухой...»

А вот еще одна история, связанная с задачкой. В воспоминаниях известного русского драматурга, переводчика, историка искусства П. П. Гнедича (1855—1925) приводится любопытный эпизод, относящийся к его гимназическим годам. Учитель математики И. Гли-товт, задавая ученикам оче редную задачку, стал вслух дик товать по учебнику ее условия:

— Отец перед смертью разде-

а наименьшее время, за которое и Сатури, и Юпитер делают полные обороты вокруг Солнца. Это 60 лет. При этом число оборотов Юпитера — 5 совпало с количеством элементов мироздания — они же «пять стихий китайской натурфилософии. В результате каждый год характеризуется не только названием животного, но и стихией. В восточном календаре каждой стихии однозначно соответствуют свои цвет и планета. Укажем нх в порядке «стихия — цвет — планета»' дерево — зеленый (синий) — Юпитер; огонь — красный — Марс; земля — желтый — Сатурн; металл — бе лый — Веиера; вода — черный — Меркурий.

Любопытно, что цвет и стихия являются полностью взаимозаменяемыми при характеристике года — например, 1941 год может быть обозначен как год белой змеи или металла-змеи.

В календаре названия животных и соответственно стихий меняются в строгой очередности, однако при этом каждая стихия охватывает подряд два

лил свое имущество так, что старшему сыну выпало две трети от доставшегося невестке, да еще 425 рублей; среднему сыну...

Тут Глнтовт запнулся н раздраженно воскликнул

— Бред какой-то! Старику некогда было заниматься такой чепухой, есть веши куда поваж нее... Эту задачку мы пропустим!

Когда основанная Петром I Академия наук начала свою работу, в документах и в устной речи все чаще стали употреблять слово «академик» вместо «профессор». Поскольку из-за терминологической путаницы могло сложиться неправильное представление о роде деятельности ученого, на втором публич ном собрании Петербургской АН 1 августа 1726 года математик, одни из первых академиков Якоб Герман (1678—1733) счел необходимым сделать специальное разъяснение: профессор «излагает свою науку от ее начал», а главная задача академика — открывать новое «или в самом предмете, или в методе трактовки».

года цикла животных: отсюда

1986 год—год красного тигра,

1987 — красного зайца, 1988 — желтого дракона, 1989 — желтой змеи и т. д Одновременно нечетные годы 12-летнего цикла всегда являются твердыми (мужскими), а четные — мягкими (женскими). Такая система приводит к тому, что одно и то же сочетание цвета и знака зодиака повторяется только через 60 лет.

В Китае отсчет 60-летних циклов ведется от 2637 года до и. э., поэтому нынешний 1988 год — 5-й год 78 цикла. Ему, году желтого дракона, из стихий соответствует земля, из планет — Сатурн. Хочу обрадовать читателей' на Востоке год дракона (так же, как и годы мыши, тигра, зайца, лошади и овцы) издавна считается легким, счастливым и удачным. Так что хочу пожелать вам успехов!

Ю. ГОЛОЛОБОВ,

кандидат фнзико-математвческих

Профессор или академик?