Техника - молодёжи 1988-02, страница 63

Техника - молодёжи 1988-02, страница 63

лями. Нельзя .забывать и о городских улицах с сетью проводов над проезжей частью. Он перебрал и отверг десятки вариантов, пока не нашел то, что нужно. И, как бывало уже в истории техники, решение оказалось на удивление простым.

Штайнвинтер предложил выполнить тягач предельно низким, на уровне седельного прицепа. Крыша кабины тягача отстоит от дорожно-

Такой тягач медленно, задним ходом подползает к тележке, на которой высится удлиненный прицеп. Срабатывает замок — и автопоезд может отправляться в путь. Со стороны выглядит он непривычно — по шоссе несется огромный ящик, под «носовой частью» которого поблескивают стекла кабины тягача. Добавим, что для большей безопасности впереди и по бокам кабины вмонтирована массивная балка: она-то и воспримет лобовой или боковой удар при аварии, а водитель, что на-

го покрытия всего на 1,7 м, тогда как у обычных трейлеров полная высота кабины превышает 3 м. «Недостаточный» (но не хуже, чем у легковушек спортивного класса) обзор компенсируется обширным остеклением кабины и улучшенным комфортом. Так, для водителей предусмотрены анатомические кресла, которые нетрудно подогнать под человека любой комплекции. Удобна «баранка», хорошо просматривается передний щиток, на котором продуманно размещены приборы. Автомобиль оснащен электроникой, призванной максимально облегчить труд водителя, то монотонно-усыпляющий, то требующий мгновенной, безошибочной реакции.

«продуктов сгорания», напомним, весьма токсичных.

Пока специалисты видят только один способ покончить с отравлением окружающей среды — оборудовать выхлопные трубы грузовиков и даже легковушек высокоэффективными очистными фильтрами. Они разработаны, выпускаются, но... в ограниченном количестве. Оказывается, владельцы компаний, использующих трейлеры, не желают идти на дополнительные расходы, связанные с применением очистных систем.

...Итак, в мире наметились две тенденции развития грузовых автомобилей: сверхскоростных и обтекаемых, а также обладающих повышенной грузоподъемностью.

Возможно, в XXI веке и те и другие будут благополучно сосуществовать. Сосуществовать друг с другом... А с природой и людьми? Западногерманские журналисты давным-давно прозвали некогда кристально чистый Рейн «клоакой Европы». Какое название они придумают через полтора десятилетия для западноевропейских магистралей?

Грузовики фирмы «Даймлер-Бенц» вот уже более столетия оставались угловатыми и внешне тяжеловесными.

По мнению западногерманского конструктора М. Штайнвинтера, удлиненный прицеп должен возвышаться над тележкой и тягачом. Рядом — интерьер кабины водителя.

зывается, отделается легким испугом.

Автомобиль Штайнвинтера оснащен дизельным двигателем марки «Даймлер-Бенц» мощностью в 400 л. с. с рабочим объемом цилиндров 14,6 л. При этом конструктор постарался как следует загерметизировать силовую установку — в результате трейлер Штайнвинтера, идущий по шоссе со скоростью 80 км/ч, издает шум на уровне всего 70 децибел — меньше, чем современные легковые автомашины. Кстати, западногерманские специалисты по охране окружающей среды выработали требования, согласно которым уровень шума, издаваемый мощными грузовиками (и дальнего следования в том числе), не должен превышать 80 децибел.

Другой не менее важной проблемой пока остается очистка выхлопных газов. Эксперты подсчитали, что в ФРГ автотранспорт ежегодно выбрасывает в воздух до 300 тыс. т

л:.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Забытые двигатели внешнего сгорания

Близкие к этой страницы