Техника - молодёжи 1988-02, страница 61

Техника - молодёжи 1988-02, страница 61
Досье эрудита

Допотопный корабль

Летом 1982 года, ныряя за губками неподалеку от турецкого города Каш на Средиземном море, водолазы обратили внимание на непонятные предметы, названные ими «бисквитами с ушами». Эти находки заинтересовали Джорджа Басса, основателя Института морской археологии при Техасском университете. Пионер подводной археологии не ошибся. То были остаики и груз судна XIV в. до н. э.— старейшего корабля, найденного до сих пор. Однако к раскопкам судна удалось приступить лишь два года спустя. Они начались в 1984 году под эгидой Национального географического общества и института Басса. Уже при первых погружениях ученые получили бесценные результаты. На борту корабля находились болваики из олова, амфоры, посуда, предметы быта, оружие и т. д. Таинственные «бисквиты» оказались медными слитками с четырьмя ручками весом около 20 кг каж

дый. Особый интерес вызвали изделия из стекла сииекобаль-тового цвета и восемь каменных якорей весом от 270 до 360 кг. Прекрасно сохранившаяся часть обшивки корабля и киля длиной 20 м позволила выявить особенности судостроения бронзового века. Оказалось, что сначала сооружался корпус корабля, н лишь после этого ои укреплялся шпангоутами. Дж. Басс убежден, что судно было греческого происхождения. Это подтверждает маленькая печать, обычно употреблявшаяся греческими торговцами, и сосуды греческой, кипрской и ханаанской культур. Вероятно, оно шло из Сирин, остановилось на Кипре, затем направилось к берегам Греции или западной Турции и затонуло во время шторма неподалеку от Каша.

Ученые надеются, что сохранившиеся детали судна, иа котором плавали чуть ли не до «всемирного потопа», помогут расширить иаши познания о торговых взаимосвязях исчезнувших цивилизации.

А. ОКОРОКОВ, инженер

Узелок на память

Остров Робинзона

В № 6 за 1987 год помещена заметка о новоявленных «робин-зонах» — о тех, кто либо в поисках острых ощущений, либо не от хорошей жизни пытается добровольно испытать судьбу героя романа Даниеля Дефо. Но вот о самом острове, на котором Робинзон провел многие годы, ничего не сказано. А жаль — ведь его история не менее увлекательна.

Из дошедших до иас источников следует, что первым человеком, жившим там в вынужденном уединении, был испанский моряк Педро Серрано. В 1540 году корабль, на котором он плыл, разбился у берегов Перу, и ему удалось добраться до маленького острова Хуан-Фериандес. На мемориальной доске, установленной здесь, написано, что ои провел в одиночестве целых 11 лет. Остров необитаем и поныне. Если сюда заходят суда с туристами, то по традиции экипаж оставляет на берегу какое-либо животное или высаживает культурное растение

Документы свидетельствуют, что этот остров стал ареной по крайней мере шести «робинзонад». Одна нз них трагикомична. В конце XVII века здесь высадили пятерых провинившихся матросов — заядлых картежников. Они разделили между собой территорию, подсчитали содержащиеся иа ней материальные ценности (плоды, дичь) и сели играть. За этим

занятием их и застали спасатели через 3 года 9 месяцев, причем вошедших в азарт картежников пришлось силой усаживать в корабль.

Подлинная же слава острова началась с сына шотландского сапожника Александра Селкир-ка. Человек крайне неуживчивый и раздражительный, со скверным и вздорным харак' ром, он перессорился с командой своего корабля и перекинулся к пиратам. Однако и те недолго терпели его — оставили на необитаемом острове, где ему пришлось «отсиживаться» 5 лет. В 1709 году Селкирка подобрал английский корабль. Событие прошло бы незамеченным, если бы им не заинтересовался Да-ниель Дефо Но под пером писателя банальная история пирата превратилась в бессмертное произведение, восславившее труд и оптимизм человека, оказавшегося на краю гибели.

И. ОСТАПЧУК

г. Йошка р-О л а

Неизвестное об известном

Чья зажигалка?

...Сырой зимней ночью 1932 года в американском городе Бред-форде совладелец маленькой бензоколонки Джордж Блейсдел встретил своего приятеля, который показал ему дешевую авст ринскую зажигалку — довольно громоздкое и малоэстетичное сооружение со съемной крышкой. Эти зажигалки были в ходу у сельских жителей н охотников в центральной Европе.

Заинтересовавшийся Блейсдел решил сам сконструировать зажигалку, простую, красивую и хорошо работающую. Вначале он изготовил коробочку прямоугольной формы и компактных размеров. Крышку, которая раньше снималась, поставил на петлю, припаянную снизу иа корпусе. Вокруг фитиля для защиты от ветра установил металлический щиток с отверстиями. Так появилась зажигалка «Зип-по», которая уже свыше полвека пользуется большим спросом во многих странах Мира.

Единственное отличие зажигалок современных типов только в том, что петля крышки делается изнутри, крепление кремиен более прочное, а колесико изготавливается из улучшенной сталн.

Дело пошло хорошо. Правда, за первые месяцы производства Блейсдел продал всего 82 за-

Листая архивы

На заре телемеханики

В марте 1906 года отдыхающие, степенно прохаживающиеся по набережной Антиба (Франция), с удивлением замечали в море модель миноносца, которая описывала всевозможные петли, дуги, выстреливала мини-торпеду, останавливалась, разворачивалась, причем на ее борту не было никого.

Эту удивительную модель создал французский ученый Э. Бранли. После изобретения бесг оволочного телеграфа (1895 г.) А. С. Поповым у него появилась идея другого применения электрических волн: «Телемеханика имеет то же основание, что и беспроволочный телеграф. Если мы приводим уже в движение аппарат, который пишет, то почему же нам не привести в движение аппараты, освещающие, вращающиеся или поднимающие'»

жигалки. Но затем ои предпринял ряд акций в целях рекламы. Так, новоявленный бизнесмен бесплатно раздавал свою продукцию водителям грузовиков, заправлявшимся на его бензоколонке. В 1937 году он закупает рекламную полосу в популярном журнале «Эсквайр», по бросовой цене продает 300 тыс. зажигалок дирекции модной «кофейной» лотереи в качестве призов. С 1936 года крупные фирмы начинают заказывать зажигалки «Зиппо» с собственной символикой, что и поныне остается главным рынком сбыта. С 1938 года латунный корпус зажигалки изготавливается прессовкой под давлением, а не ковкой. Это удешевило производство, а также позволило скруглить углы зажигалки.

На годы войны приходится расцвет популярности «Зиппо». Зажигалка стала незаменимой для всех: от Генерала Эйзенхауэра до простого пехотинца. Поскольку латунь стала стратегическим сырьем, корпуса делали из кровельной жести и красили черной краской. После войны Блейсдел даже приостанавливает производство, чтобы создать новое, более качественное колесико, высекавшее искру. Это стоило ему около 300 тыс. долларов, но новый состав стали и способ иарезки поверхности колесика были найдены. Данные эти до сих пор остаются секретом фирмы.

Г. ФРОЛОВ,

инженер

В 1906 году, после многочисленных опытов, Бранли при содействии двух молодых инженеров — Лаланда и Дево — построил первый в мире радиоуправляемый механизм. На модели миноносца предусматривалась также система телеконтроля — все механизмы были соединены с передатчиком беспроволочного телеграфа. Когда какой-нибудь включался, на ленте приемника отмечался соответствующий знак по азбуке Морзе, особый для каждого механизма. Таким образом, Браи-ли, управляя своим миноносцем на расстоянии более 10 км, мог знать, что нужный аппарат начал действовать.

Трудно представить, что все это происходило спустя лншь 11 лет после изобретения радио! Кстати, нелишне заметить, что сам термин «телемеханика» — «управление на расстоянии» — был предложен Бранли в 1905 году.

ГЛ. ГЕРШТЕЙН,

ученик 9-го класса Ленинград

Рис. Владимира ПЛУЖНИКОВА