Техника - молодёжи 1988-02, страница 65

Техника - молодёжи 1988-02, страница 65

И 3-й стр. обложки I

«Цвета дыма и пламени»

Вот уже третий год на страницах «ТМ» открыта экспозиция «Нашего артиллерийского музея», посвященного истории огнестрельных артсистем всех времен и народов. Своеобразным приложением к нему стали статьи, рассказывающие об униформе канониров, подготовленные членами Военно-исторической комиссии (см. № 12 за 1985 год, № 7 за 1986 год, № 2 за 1987 год|.

Материал, подготовленный ими для этого номера, повествует об обмундировании артиллеристов начала XX века, включая первую мировую войну.

да (III) — ее юбилей торжественно отмечали в 1912 году. Для гвардейских конных артиллеристов, по примеру кавалерийских частей, ввели металлические эполеты, опять-таки в память о тех временах, когда такие наплечники защищали от сабельных ударов.

Армейские артиллеристы выглядели скромнее — их мундиры украшали лишь два ряда желтых металлических пуговиц, а вместо фуражек им полагались бескозырки, на околыше которых писали номер батареи. Зато на погонах, кроме обычной циферно-питерной шифровки, стали дополнительно, по трафарету, наносить желтой краской эмблемы общеартиллерийских (1), гренадерских (2) и парковых частей (3).

Зимнее обмундирование артиллеристов состояло из фуражки, однобортного мундира серо-зелено-го цвета со стоячим воротником и шаровар, заправленных в сапоги. Цветовые обозначения свели к минимуму — принадлежность к пешей артиллерии определялась красной шифровкой и эмблемой на погонах, а конным артиллеристам назначили голубой цвет. В 1912 году полевой мундир заменили суконной рубахой (VI) — эту униформу, только без старорежимных кокард и погонов, носили бойцы первых полков Красной Армии.

Своеобразную форму, основанную на русских и кавказских костюмах, имели артиллеристы казачьих войск. Так, у степных казаков был однобортный мундир без пуговиц и широкие шаровары с артиллерийской расцветкой, казаки терского и кубанского войск носили черные черкески, а под ними черные бешметы (рубахи), те и другие с красной окантовкой (IV). Головным убором казаков служили папахи разных фасонов из черного и серого меха, а на красных по

Валерий КУЛИКОВ, подполковник отставке,

Александр СОМОВ, врач, Владимир ПЕРЕДЕРНИ, историк

шили из черного, с синим отливом сукна, а сходную по покрою летнюю — из белой или бежевой хлопчатобумажной ткани (II). Артиллеристов отличали по белым воротникам, погонам, обшлагам и кантам на брюках. Характерный, очень высокий околыш фуражки армейских артиллеристов был белым, а гвардейских — красным. Пуговицы и пятиконечная звезда на фуражке изготавливались из белого металла, вместо сапог японцы носили ботинки с белыми или черными гетрами. Именно так были одеты японские канониры, с которыми в 1920—1922 годах сражались красные партизаны и бойцы народно-революционной армии Советской Дальневосточной Республики под командованием будущего Маршала Советского Союза 6. К. Блюхера.

После поражения в русско-япон-ской войне российское правительство приняло ряд мер по повышению боеспособности войск. Не последняя роль отводилась реформе обмундирования. Однако она преследовала, как ни странно, две взаимоисключающие цели — дать армии постоянную защитную форму для походов и учений и сделать ее привлекательнее за счет декоративных деталей, упраздненных за ненадобностью в конце XIX века. Внедрение новой формы, начатое в 1906 году, растянулось на четыре года. Тогда гвардейские артиллеристы вновь получили мундиры с черными плисовыми нагрудниками (лацканами), кивера, напоминавшие те, что носили участники Отечественной войны 1812 го-

гонах наносились артиллерийская эмблема и начальная буква или сокращенное обозначение названия войска.

В 1913 году впервые ввели единую униформу для мирного и военного времени, серо-зеленую защитную рубаху-косоворотку. При парадах к ней пристегивали цветной воротник и лацканы, в артиллерии черные, с красной окантовкой (V). В гренадерской артиллерии полагались еще настежные обшпаги. Парадным и зимним головным убором сделали папаху с отгибающимся надзатыльником, но обычно носили «по-фронтово-му» обмятую фуражку. Первое время на папахе помещали герб желтого цвета и эмблему — скрещенные пушки, для гвардейской и армейской артиллерии сохранили старую форму.

Заново успели обмундировать немногие части, поэтому в первую мировую войну русские артиллеристы носили полевую униформу 1912 года (VI), в ней встретили февральскую революцию 1917 года, а в ночь на 26 октября пошли на штурм Зимнего.

...Англичане, несмотря на известную склонность к консерватизму, первыми, еще в 1902 году, дали армии униформу зеленовато-коричневого оттенка хаки (в переводе с урду — пыль, земля). Форму такого цвета они ввели еще в середине XIX века для колониальных войск в Индии, потом в хаки переодели войска и в других колониях, а после англо-бурской войны ее распространили на всю армию.

Британская униформа 1902 года состояла из фуражки, мундира с отложным воротником, брюк, обмоток и ботинок. Принадлежность к артиллерии определялась эмблемой на фуражке (6) и сокращенного названия рода войск на погонах. В 1915 году английские солдаты получили стальной шлем с широкими плоскими полями, прозванный, видно, по аналогии, «тазиком для бритья». Первыми англичане обзавелись и противогазами — их носили в брезентовых сумках на груди (X).

Другие страны — участницы первой мировой войны также заблаговременно переодели войска в защитную форму. Однако нет правил без исключений — бельгийские канониры (VII) вышли на поля сражений в ярко-синих мундирах с желтыми пуговицами, серо-голубых, обшитых кожей шта-

63