Юный техник - для умелых рук 1980-08, страница 11

Юный техник - для умелых рук 1980-08, страница 11

ки Ш запошивочным швом наизнанку. Выкройте по две ластовицы для каждо-

;о рукаЕа, стачайте их по линии Г3Г5 рис. 2) и пристрочите к рукаву.

Для обработки шлиц выкройте долевую полоску ткани по длине 32—36 см, ро ширине 4 см. Низ куртки подшейте, затем пристрочите планку для шлиц к изнанке гуртки на 1 см от среза, планку отогните на лицевую сторону, срез подогните и пристрочите с лицевой стороны.

Вьрез горловины и срезы переда обработайте долевой или поперечной бей-коп. Ширина бейки в крое 10 см, в го-то зом виде 4 см. Бейку пристрочите к ижанке на 1 см от среза, шов отогни* те в сторону бейки и приутюжьте. Срез бейки подогните на 1 см и проложите Наметку, затем бейку перегните пополам и приутюжьте. В полученный сгиб вложите мягкий шнур. Подогнутый край бейки пристрочите по лицевой стороне так, чтобы нижняя строчка была закрыта. Бейку прострочите несколько раз. Низ рукава подогните и пристрочите.

Длина пояса 190 см, ширина в крое 10 см, в готовом виде 4 см. Пояс дол»

жен быть плотный, поэтому его выкраивают двойным или внутрь вставляют корсажную ленту. Его прострачивают несколькими долевыми строчками,

БРЮКИ

Брюки должны покрывать не менее двух третей голени и быть достаточно широкими. Для свободы движения в них встрачивается большая ластовица. По линии талии вдернут длинный поясок.

При ширине ткани 140—150 см на брюки идет 1 м 50 см ткани, при ширине 80—90 см — 2 м 80 см.

Для построения чертежа выкройки брюк снимите следующие мерки (в см):

Полуобхват бедер ......49

Расстояние от талии до пола сбоку 107 Расстояние от талии до колена , 56 Расстояние от колена до пола . . 51

Чтобы определить длину брюк, надо из расстояния от талии до пола (107 см) вычесть 7з расстояния от колена до пола (51 : 3 = 17 см), то есть 107—17 = = 90 см.

Построение чертежа выкройки задней и передней половинок брюк, С правой

стороны проведите вертикальную ли-, нию, на которой отложите длину брюк по предварительному расчету (90 см), и поставьте Т и Н. Через эти точки влево проведите горизонтальные линии. От Т влево отложите '/й мерки полуобхвата бедер плюс 9 см и поставьте Ti (TTi = 49 : 2 + 9 = 33,5 см). Через Ti вниз проведите вертикальную линию. Точку пересечения с линией низа обозначьте Hi (рис. 3).

От Т вниз отложите '/2 мерки полуобхвата бедер и поставьте Б (ТБ = 49 : 2 = — 24,5 см). От Т вниз отложите мерку длины брюк до колена (56 см) и no* ставьте К. Через Б и К влево проведите горизонтальные линии, точки пересечения С линией TjHi обозначьте Б1 и К,.

От Ti вправо отложите 6 см (для всех размеров) и поставьте Т2. Точки Т2 и Б[ соедините плавной линией. От точки Н влево отложите 25—26 см и поставьте Н2. Н2 и Б| соедините пунктирной линией. От Т вниз отложите 6 см. От Т и точки 6 влево отложите по 1 см и соедините их (разрез для застежки).

Ластовица. Проведите вертикальную линию, разделите ее пополам, точку деления обозначьте Л. Через Л влево и вправо проведите горизонтальную линию. От Л вверх и вниз отложите по мерке полуобхвата бедер минус 9 см и поставьте Л] и Л2 (ЛЛ[ = ЛЛ2 = 49—9 = 40 см). От Л вверх, вниз, влево и вправо отложите по 'Д полуобхвата бедер плюс 2 см и поставьте Лз, Л4, Лб, Лв (49 : 4 + 2 = 14 см). От точек Л3 и Л4 влево и вправо отложите по 3 см. Точ-ки 3 плавно соедините с Л5 и Лб и пря-« мыми линиями с Л, и Л2 (рис. 4).

Сантиметровой лентой измерьте ве-« Личину расстояния между Ле, 3, Л2, отложите ее на чертеже выкройки брюк от Б] по пунктирной линии вниз и пс-ставьте Л7. Расстояние между Б( и Л? разделите пополам, от точки деления вправо отложите 1 см и соедините его с Б] и Л?.

Раскладка выкройки и раскрой брюк.

Выкройку линией ТН приложите к сгибу ткани. Сделайте припуски на швы: к линии талии Т2Т вверх 5 см, к линии 5, Т2Б] — 1 см, к Б1Й2 ^— 1 см, к Н2Н— 3 см, к ластовице по 1 см с четырех сторон. Подкройте планку для обработ-ки застежки, ширина планки в крое 4 см, в готовом виде 2 см. Ткань, подшитая под колено, в крое 20—22 см, в готовом виде 18—20 см. Ластовицу выкройте двойную.

Пошив. Планку для застежки наложите лицевой стороной к лицевой стороне брюк и пристрочите на 1 см с трех сторон, в уголках сделайте надсечки. Вы-верните планку наизнанку и пристрочите. Линии 5T2Bj и Л7Н2 стачайте запошивочным швом наизнанку. Нижнюю ластовицу приложите к изнанке и пристрочите на 1 см от срезов, шов будет на лицевую сторону. Верхнюю ластовицу подогните со всех сторон на 1 см, проложите наметку, затем наложите на нижнюю ластовицу и пристрочите. Верхний припуск 5 см отогните в сторону изнанки, срез подогните и пристрочите к брюкам двумя машинными строчка* ми. Вдерните поясок, подшейте низ.

Галина ВОЛЕВИЧ, конструктор-модельер

Рис. автора и В. РОДИНА

11