Юный техник 1976-05, страница 77

Юный техник 1976-05, страница 77

винни брюк по линии бедер между точиами ББ]. Линию Б3Б продолжите вправо, от точни Б3 отложите на ней получившийся результат и поставьте точку Б4.

Ширина брюи по линии колена. От точни Ki влево и вправо отложите по '/: мерии полуобхвата ио-лена плюс 3,5 см и поставьте точни К2 и К3. (К,К2 = К,К, = - 18 : 2 + 3,5 = 12,5 см.) Через точни К2 и Кз проведите вертикальные пунктирные линии до линии низа брюи. Точни пересечения этих линий с линией низа обозначьте Н: и Н3.

Расширение брюи по линии низа. От точен Н2 и Н3 влево и вправо отложите от 0,5 до 3 см (стольио же, сиольио вы отложили в этом месте на передней половине) и поставьте точии Н, и Н5.

Боковой срез. Точни Т5, Б4, К2 и Н5 соедините плавной линией.

Шаговый срез. Точии К3 и Ш5 соедините пуннтирной линией. От точии Кз вверх по пунктирной

половинки брюк) минус 1 см и поставьте точку Шс. Пунктирную линию между точками К, и Ше поделите пополам, из точки деления вправо восставьте перпенди-иуляр и линии К3Ш6, на нотором отложите 0,6 см и поставьте точ-ну Л. Точки Ш6, Л, К3, Н, соедините плавной линией.

Средний срез. Точни Т, и Б3 соедините прямой линией. Точки Б,, Ш„ Ш| и Ш, соедините плавной линией.

Линия низа. От точии Hi вниз по вертикальной линии отложите

1 см и поставьте точну Нб. Точиу Нд соедините прямыми линиями с точками Н5 и Н,-

Раснладна выкройки и раскрой. Прежде чем кроить, еще раз тщательно проверьте, правильно ли вы выполнили все расчеты. Тнань для начала советуем взять недорогую. При расирое положите детали выиройки таи, чтобы долевая нить тнани проходила по линии сгиба и передней и задней половинои брюк. На швы прибавьте по линии талии 1 см, по боковым и шаговым швам по 1,5 см, по линии низа 4—5 см. Если предусмотрены манжеты, прибавьте по линии низа двойную ширину манжеты.

Влажно-тепловая обработка.

Чтобы брюии сидели хорошо, их детали необходимо до сметывания обработать утюгом. На рисунне 3 волнистой линией поиазаны места, где надо оттянуть тиань, а штриховыми линиями — где надо сутюжить.

Утюжить брюки рекомендуется через влажный проутюжильнии — белую льняную или хлопчатобумажную тиань. Сначала слегка проведите по нему утюгом, чтобы увлажнилось то место детали, которое вы обрабатываете, затем утюжьте до полного высыхания тнани. Сутюживать нужно на более мягной тиани, чем та, на которой утюжат обычно; оттягивать, наоборот, на более плотной.

Шитье. Сначала сметайте боио-вые и шаговые срезы, затем передний и задний (срезы банта и слонин), все вытачии. Если брюки женские, с левой стороны боновой шов оставьте незаметан-ным до линии талии на 15 —18 см для «молнии». В мужсиих брюках оставьте такое же расстояние спереди. Сделайте примерку. Если брюки сидят хорошо, приступайте и стачиванию срезов. Стачайте боновые и шаговые срезы, разутюжьте швы. Затем стачайте срезы банта и слонки, швы разутюжьте, стачайте вытачии, приутюжьте нх н середине переда и спинни. Выкроите пояс — длина его равна мерке обхвата талии плюс 3—5 см на застежну. У женских брюк можно пояс не делать, а обработать верх подкройной обтачной. Втачайте «молнию». В женских брюках это просто, а чтобы вшить потайную молнию в мужские, вам придется присмотреться, как это сделано в фабричных брюнах. Отделну и расположение карманов выберите сами.

Галина ВОЛЕВИЧ, конструктор-модельер

Рисунки А. СВИРКИНА и автора

73