Юный техник 1976-05, страница 78

Юный техник 1976-05, страница 78

Сборка и налаживание этого стрелкового тренажера доступны лишь подготовленным радиолюбителям. Поэтому лучше всего строить электронный тир в радиотехническом кружке.

ЭЛЕКТРОННЫЙ ТИР

Прежде чем сесть в кабину самолета, пилот работает на тренажере. И шофер, перед тем как впервые вывести автомобиль на улицы города, берется за рычаги тренажера. Так н наш электронный тир научит вас метко стрелять, не расходуя зря патроны. Роль пули в нем играет световой импульс, который при точной наводке оружия на цель воспринимается светочув ствительным устройством как попадание.

В отличие от известных тиров подобного рода наша конструкция оборудована целями, произвольно возникающими в разное время и в разных местах зоны обстрела. Тренировочная стрельба по подвижным целям помогает развивать быстроту реакции, вносит в игру дух спортивного соревнования.

Цели появляются в виде световых вспышек длительностью 1,5—2,5 с. На макете оружия размещено светочувствительное устройство, которое под действием вспышек дает управляющие сигналы на регистратор попаданий.

Рассмотрим схему. Щит с целями содержит группу ламп накаливания Л1—JI5, управляемых мультивибраторами на транзисторах Т6 — Т15, к выходам которых подсоединены электронные ключи на транзисторах TI—Т5 с исполнительны

ми электромагнитными реле PI — Р5 в их коллекторных цепях. Размыкающие контакты каждого реле включены в цепи обмоток соседних реле.

Действуют возникающие цели так. При подаче питания начинают работать мультивибраторы, у которых транзисторы поочередно то открываются, то закрываются. Номиналы входящих в них деталей одинаковы, но благодаря отклонению действительных значений сопротивлений и емкостей в пределах допусков частота переключений мультивибраторов не будет одинаковой. Допустим, в некоторый момент раньше других закрылся транзистор Т6 левого по схеме мультивибратора. Появившееся на его коллекторе напряжение через разделительный диод Д6 и токо-ограннчивающяй резистор R3 поступает на базу транзистора Т1 и открывает его. При этом срабатывает реле Р1 и своими размыкающими контактами разрывает цепи обмоток остальных реле Р2—Р5, препятствуя их срабатыванию под влиянием собственных мультивибраторов. Одновременно сработает замыкающий (переключающий) контакт Р1, находящийся в цепи Р2, и подаст питание на лампу-цель Л1, на цепь С1, R1 временного самоудерживания ключа на транзисторе Т1 и реле Р1, а также через разделительный дн-

74