Юный техник 1976-05, страница 81

Юный техник 1976-05, страница 81

дом со стрелком, либо у судьи, ведущего соревнование. Пульт, оружие и щиты с целями соединяют проводники, собранные в жгуты.

Чтобы лампы-цели не слепили стрелка, на линии прицеливания оружия нужно укрепить светофильтр из пластмассовых стекол— противосолнечных насадок на очки.

Основные данные о деталях и источники питания указаны на схеме. Не приводится точная величина напряжения, подаваемого на электромагнит ШИ1. Дело в том, что шаговые искатели выпускаются различных модификаций, с напряжением от 24 до 60 В Таким образом, источник питания ШИ1 будет зависеть от марки использованного искателя.

Реле PI—Р5 устройства управления мишенью — например, типа РЭС-22, паспорт РФ4. 500. 131, реле Р1 све-топриемиого устройства — с сопротивлением обмотки до 700 Ом и током срабатывания порядка 20 мА (например, РЭС-10, паспорт РС4. 524. 302).

Наше устройство можно выполнить в другой модификации, если не удастся достать многоконтактных реле. При этом изменится и характер поведения целей — они будут появляться временами сразу несколько, а не поодиночке. В схеме понадобится произвести следующие изменения: удалить цепочки с диодами Д11 — Д15 и Д16 —Д20. Проводник от В6 и С16 вместо снятых Д11 — Д15 присоединяется непосредственно к минусу питания. В цепях PI — Р5 контакты соседних реле в новой схеме отсутствуют, а собственный замыкающий контакт предназначен только для включения своей лампы. Номиналы конденсаторов и резисторов в базовых цепях мультивибраторов будут несколько отличаться от первоначальных.

Модифицированная схема ра

ботает следующим образом. Мультивибраторы независимо один от другого периодически включают свои лампы. При метком выстреле загорится лампа Л6, после чего стрелок отключает одним из тумблеров В1 — В5 пораженную цель.

При желании еще больше разнообразить программу тира обе схемы можно объединить на базе первоначальной и измененной схем, что совсем несложно. Потребуется лишь несколько дополнительных тумблеров. Один двухполюсный переключающий тумблер должен разрывать цепь между В6, С16 и Д11 — Д15, переключая первые на минус питания, и размыкать связь между Д21, Л6 и Д16 —Д20. И еще понадобятся включающие тумблеры по числу реле и целей для шунтирования последовательно соединенных контактов соседних реле в коллекторных цепях транзисторных ключей Т1 — Т5.

Таким образом, возможности схемы достаточно широки. Организовывая стрелковые соревнования, нужно договориться об условиях. Так, за поражение целей, появляющихся на более короткое время, следует начислять больше очков. Успехи в стрельбе могут оцениваться раз-» лично. Например, по числу попаданий в течение отведенного времени, или по числу метких выстрелов при заданном общем их количестве, или же по скорости поражения всех или какой-то части целей.

Ю. ПРОКОПЦЕВ, инженер

Рис. Ю. ЧЕСНОКОВА

77