Юный техник 1976-05, страница 83

Юный техник 1976-05, страница 83

следует очень прочно — лучше шурупами или винтами, так как в рейки будут забиваться гвозди, удерживающие фанеру.

Заготовив рейки: четыре длиной по 3 м, две по 1,9 м и четыре отрезка то 570—600 мм, можно приступить к сборке каркаса. Естественно, что две верхние рейки должны оказаться снизу, тогда шпангоуты легко займут свои места. Можно сразу же закрепить шурупами две по'перечи-ны 7, а затем положить килевую рейку и привинтить ее к шпангоутам 1, 5 и 6.

После этого «аркас можно повернуть набок и закрепить к тем же шпангоутам верхние рейки. Теперь из доски толщиной 50 мм нужно вырезать носовую и кормовую бобышки (учтите, что они имеют конусообразную форму) и вставить их на место, стянув предварительно верхние рейки проволокой. Килевая рейка на кормовом и носовом свесах делается из обрезков.

Следующая операция — изготовление обшивки. Раскрой центральной части (ширина 823 мм) труда не составит. Несложно и изогнуть пропитанную фанеру по форме каркаса. Правда, тут не следует торопиться. Чтобы работать было легко, заготовки следует стянуть проволокой, веревками или еще чем-либо и оставить в таком положении на несколько дней. Крепить гвоздями фанеру нужно по густой масляной краске, то есть промазав предварительно рейки, шпангоуты и соответствующие места фанеры. Особенно старательно промажьте места стыков на шпангоутах!

Форму заготовок для свесов определите ло картонному шаблону — получится нечто напоминающее развертку конуса. Технология установки та же. Заглушки 8 установите тоже на краску. Их контур уточните .по готовой обшивке. На краску прибейте и рейки 9 (сечение 25X25 мм), 10 и

11 (сечение 10X25 мм). Затем сделайте раскрой палубы, обведя почти готовый понтон по контуру. Прибив палубу, завершите изготовление понтонов. При монтаже палубы понтонов краски также не жалейте.

Палубу плота проще всего сделать из той же фанеры. Для прочности сверху (во всю ширину) н снизу (между понтонами) нужно прибить рейки с шагом 300—350 мм. Если фанера не покажется вам прочной, можно установить два листа ее, уложив их один на другой. В месте установки педалей шаг между рейками нужно скорректировать по раме велосипедов. Конечно, можно использовать для палубы и другие материалы, например тонкие доски, прибив их так, чтобы расстояние между понтонами было равно одному метру.

Гребной привод изготавливается из велосипедных деталей. Потребуются две рамы от выброшенных велосипедов с узлами каретки и педалями. .Рамы обрезаются так, как показано на рисунке. Обрезанные концы рам сплющивают и шурупами прикрепляют к рейкам палубы. Между педалями устанавливают дистанционные втулки длиной 120—130 мм и соединяют педали общими длинными шпильками.

Гребные колеса изготавливают из велосипедных (лучше от детских трехколесных, диаметром 360 мм). Лопасти вырезают из резины толщиной 4—6 мм и приматывают к спицам проволокой. На одно колесо нужно установить лять-шесть лопастей. Их размеры показаны на рисунке. Ось колес длиной 640 мм изготавливают из прутка стали диаметром 12,5 мм. Концы оси протачивают по втулкам кронштейнов. Сами кронштейны нужно сварить из стальной полосы шириной 20— 25 мм.

Сиденье делается из той же фанеры и реек сечением 25 X 25 <мм. Все необходимые разме

79