Юный техник 1976-05, страница 84

Юный техник 1976-05, страница 84

Понтон

Стягивание заготовок фанеры 150-200

Проволока

Фанера

эти узлы. Предварительно окрасьте деревянные части тремя слоями масляной краски. Поскольку каждый слой должен один-два дня сохнуть, на эту операцию уйдет около недели. Еще лучше после первого слоя «раоки на понтоны наложить (по свежей краске) слой любой материи, а когда высохнет, окрасить еще два-три -эаза. Тогда понтоны будут долговечнее.

.Когда окраска будет закончена, останется установить все узлы плота на свои места. В последнюю очередь монтируется сиденье. Его положение нужно отрегулировать так, чтобы при упоре в спинку середина ступни давила на педаль, находящуюся в крайнем дальнем положении.

Для привязывания плота « пристани и для переноски привинтите по краям четыре или шесть дверных ручек.

И счастливого плавания!

К. КИРИЛЛОВ

Рис. А. СУХОВЕЦКОГО

ры указаны на чертеже. К палубе сиденье прикрепляют после монтажа гребного привода так, чтобы натянутая цепь не касалась реек снизу. Крепить сиденье лучше шурупами, так как, возможно, потребуется регулировка его положения.

Рулевое управление изготовляется тоже из фанеры и реек. Размер рулей — 320X200 мм. К правому рулю с помощью реек прибейте фанерный кронштейн со сторонами 200X200 мм. От него идет тяга к рычагу. Рычаг устанавливается сбоку, рядом с сиденьем. Высота рычага — 350—400 мм. В качестве осей продольной и поперечной тяг можно использовать толстые гвозди. Отверстие под них нужно просверлить дрелью, иначе рейки (тяги) могут лопнуть.

Сборка плота трудностей не представит. Установив на ровном месте понтоны, положите на них палубу и наметьте места установки велосипедных рам с педалями, сиденья и гребного привода. Но не спешите закрепить все

80