Юный техник 1976-05, страница 75

Юный техник 1976-05, страница 75

Через точиу Б вправо проведите горизонтальную линию.

Ширина по линии шага. От точ-ии Ш вправо по горизонтальной линии отложите '/> мерии полу-обхвата бедер плюс 5 см к поставьте точку Ш, (ШШ, - 52 :2 + + 5-31 см).

Линия сгиба. Линию ШШ, поделите пополам, точиу деления обозначьте Ш2 (31 :2 >= 15,5 см). Через точну Ш2 проведите вертикальную линию. Точии пересечения с линиями талии, бедер колена и ииза обозначьте Т„ Б,, К,. Н,.

Линия переднего среза. От точии Ш, влево по горизонтальной линии отложите 7ю мерии полуобхвата бедер плюс 0,3 см и поставьте точку Ш3 (Ш,Ш3 ~52:10 + + 0,3 = 5,5 см). От точки Шэ проведите вверх вертикальную линию. Точии пересечения вертина-ли с линией талии и линией бедер обозначьте Т3 и Б,. От точии Ш3 вверх по линии Ш,Т, отложите Чю мерии полуобхвата бедер плюс 0,3 см и поставьте точиу lilt. Точии Ш4 и Ш, соедините пуни-тириой линией. Пуиитириую линию между точками Ш4Ш, поделите на три равные части. Из правой точки деления опустите перпендииуляр, иа кстором отложите 0,4 см. Полученную точну соедините плавной линией с точками Б2 и Ш|. От точки Т2 влево по линии Т:Т отложите 1 см и поставьте точиу Тз. Из точии Тз вииз опустите перпендииуляр, иа котором отложите 1 см и поставьте точиу Тс Точиу Т« соедините прямой линией с точной Б2.

Линия талии. От точии Т, влево по линии Т2Т отложите '/2 мерки полуобхвата талии плюс 2 см и поставьте точиу Т53Т6 - 36 : 2 + + 2-20 см). ТЕ и Т, соедините.

Линии вытачки. От точии Ti влево и вправо по линии талии отложите по 1 см у поставьте точни Tt и Т;. От тсГчдо Ti вииз по линии T,Bi отложите 8—10 см и поставьте точну 10. Эту точиу соедините с точками Те и Тт.

Ширина брюи по линии иолена. От точии К, влево и вправо по горизонтальной линии отложите по '/я мерии полуобхвата колена плюс 2 см и поставьте точии К2 и Кз (К,К2 - К,Кз -18:2 + 2-11 см). Через точки К, и К, вниз проведите вертикальные пунктирные линии, точии пересечения с линией низа обозначьте Н2 и Н3.

Расширение брюи по линии низа. От точен Н2 и Н9 влево и -.право отложите по желанию от 0,5 до 3 см и поставьте точки Н4 и Н„. От точии Н, вверх отложите 0,5 см. Точиу 0,5 соедините прямыми линиями с точками Н, и Н5.

Боиовой срез. Точии ТБ, Б, Ш, К2 и Н4 соедините плавной линией, наи поиазаио иа чертеже.

Шаговый срез. Точии Ш„ Н„ Не тоже соедините плавной линией.

Построение чертежа выиройни задней половинки брюн (рис. 2).

С правой стороны листа бумаги, сантиметров на 6 от верхнего среза, проведите вертинальную линию, на иоторой отложите мер-иу длины брюк (100 см) и поставьте точии Т и Н. Через точки Т и Н влево проведите горизонтальные линии.

Линия шага. От точии Т вииз по линии ТН отложит^. мерну высоты сидения (28 см) и поставьте точку Ш. Через точну Ш влево проведите горизонтальную линию.

Линия иолена. От точки Т вниз по вертикальной линии отложите мериу длины до иолена (59 см) и поставьте точку К. Через точку К влево проведите горизонтальную линию.

Линия бедер. От точии Ш вверх по вертикальной линии отложите 7а мерии высоты сидеиия и поставьте точну Б (28 : 3 — 9,4 см). Через точну Б влево проведите горизонтальную линию.

ширина по линии шага. От точии Ш влево по горизонтальной линии отложите '/s мерии полуобхвата бедер плюс 5 см и поставьте точиу Ш, (ШШ| =- 52 :2 + + 5 = 31 см).

Линия сгиба. Линию ШШ, поделите пополам, точну деления обозначьте Ш2. Через точиу Ш2 проведите вертииальиую линию. Точии пересечения с линиями тч-лии, бедер, колена и низа обозначьте Ti, Б|, К, и Hi.

Вспомогательные линии среднего среза. От точии Uli вправо отложите Vio мерии полуобхвата бедер плюс 0,3 см и поставьте точиу Шз (Ш,Ш, - 52 :10 + 0,3 -

— 5,5 см). Из точии Ш3 восставьте перпендииуляр и линии ШШ,. Точии пересечения с линиями талии и бедер обозначьте Т2 и Б2. Отрезои т2т, поделите на три равные части, правую точиу деления обозначьте Т3. Из точии Т3 проведите вверх вертииальиую линию, иа иоторой от этой же точии отложите Ум мерии полуобхвата бедер мииус 1,5 см и поставьте точку Т, (ТзТ, = 52 : 10 - 1,5-

— 3,7 см). Точии I, и Шз соедините пунктирной линией. Точиу пересечения этой линии с линией бедер обозначьте Бэ. Угол Т2Ш3Ш, поделите пополам, от точии Ш3 по линии деления угла отложите 720 мерии полуобхвата бедер минус 1 см и поставьте точну Ш4 (Ш Ш, - 52 : 20 — 1 - 1,6 см).

Расширение по линии шага. От точии Ш, влево по горизонтальной линии отложите Vio мерки полуобхвата бедер плюс 2 см и поставьте точиу ШЕ (Ш|ШС — 52 :10 + + 2 = 7,2 см).

Линия талии. Линию Т2Т про

71

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Полу обхват бедер

Близкие к этой страницы