Юный техник 1976-05, страница 74

Юный техник 1976-05, страница 74
Ателье

«ют»

Спосоо конструирования оде.к-ды, [рсд^ага млн "ашим ателье, выгодно отличаетгя от шитья по готовый выкрои.(ам, которые лро-Чаются в магазинах и киосках. Если вы тщательно снимете мер-чи и аккурь.'ио выполните чертеж, изделие иа первой же примерке будет точно соотьечство-аать вашей фигуре. Kf оме того, способ 3T0i позволяет конструировать одежду пюСого размера и роста ю единому расчету.

Как правильно :иимать мерки, мы рассказпн в первом выпуске ателье ^Jf: 3 за этот год).

Публииуе 1чй расчет ,,озвеп« .. гост роить вынр< йиу и ыужсиих, и »енсиих брюк. Расчет выпол-иен для »< с.1лчш .лиых кни?у брюк i ■■ модно сейчас, ко в^ можете сделать их и г рямыми, выбра желаемую ширину по линии чолена и линии киза.

Для построелия чертьжг вы-кроиии необходимо снять следующие | _рии в CL. '

Полуоб jaT талии ... 36 Полуоб- 1ат fc.itp ... 52 Длина Ьп :и по бону . . . 100

Йл.<иа .ной до колен >. ... 59 олуоих 1ат Ш№а . . .18

В >i *сга сидения.....28

Учтите, что приведены е цифры, coot-lt-ствупцие 46 - м у рази - ру, ■ зп ы тольио для ill-мера. Вы должны прз-ст а и т ь с о б с • I ■ к , е

мерин и при piCT-e оперировать только i м и.

Построение че^тс на выирой и передней половикли брыи (рис. 1).

С 'ГОй стороны листа бумага приведите i ертииальную линию, иа к.торой отложите ..icpny р .и-ны бр к и (1Л см) и пост ь-1 точки Т и И Через го ш t ■ и rJ вправо проведите горизонтальные линии.

Лини- и ага. От точки Т инз по линии Th отп >жите мериу высоты с..деи1.я (28 см) и поставьте -.очку Ш. Че^ез тоииу Ш лр 'чо п >ове/ ите горизо стальную и ,ик >1иния иолена. От гочии Т вниз по линии ТН отложите мери v длины брюк до илчена (59 см) ч поставьте тонну К. Через точ <у К вправо проведите горизонтально ю лини1с-

Линия бед. 9. От точии JJ вверх по верт |и?"ы ion линии отложив Чз мерки ьысоуы сидения и поставьте точку Б (28 :3 — 9,4 см).

70