Юный техник 1976-05, страница 72

Юный техник 1976-05, страница 72

«Этот автомобиль работает от компрессора. Когда поршень вытесняет из цилиндра воздух, автоматически поднимается крыло. Одновременно цилиндры амортизаторов отталкивают машину от земли».

А Виктор Лыко из города Саранска оснастил прыгоход системой поворота во время полета:

«Поворачивать машину можно струями воздуха, вытекающими через боковые сопла. Поворачивать надо медленно, а то автомобиль может перевернуться». Он же хорошо продумал и систему движения:

«Чтобы прыгнуть, машине понадобится резкий толчок вверх и вперед. Такой толчок способен сделать взрыв. Я предлагаю сделать такой двигатель, который похож на двигатель внутреннего сгорания, только с большим объемом и большей мощностью. Таких двигателей надо несколько: два — для движения вверх и два — для движения вперед. Если двигатели начнут работать попеременно и четко, то машина начнет двигаться».

Интересные проекты изложены и з письмах других ребят. Сергей Котляров из города Джанкоя изобразил прыгоход-виброход с инерционным движителем, выполненным в виде вращающегося груза. Андрей Аксентьев из Свердловска начертил кривошипный инерционный механизм, воздействующий на лапу с резиновыми растяжками. Марат Амиров из города Оренбурга сконструировал пневматическую искусственную мышцу.

Рассмотреть все проекты на страницах журнала просто невозможно. Да и еще не все ребята успели прислать свои задумки. И тем, кто еще обдумывает детали конструкции, наш рассказ о поиске сверстников поможет сделать правильные выводы.

К. ЧИРИКОВ, инженер Рис. В. ОВЧИННИНСКОГО

До сих пор вы проводили соревнования по кордовым авиамоделям, держа корду на пальце. Сегодня мы предлагаем вам сделать простой прибор, которым вы сможете пилотировать модель и который станет вашим самым первым пультом управления.

Сделайте или возьмите готовую деревянную табуретку (см. рис.), размеры ее выберите сами. Единственное условие — высота ее должна быть приблизительно 80 см. В центре сиденья просверлите отверстие диаметром 50 мм.

Возьмите кусок трубы длиной 30 см и внутренним диаметром 20—30 мм, на нижний конец трубы плотно насадите шарикоподшипник. Прикрепите его к сиденью табуретки проволочными шипами. Труба может вращаться вокруг своей оси, если хорошенько смазать шарикоподшипник.

Вверху к трубке приварите металлическую пластину размером 2X20X250 мм. Если вы не хоти-

ВАШ САМЫЙ ПЕРВЫЙ ПУДЫ

68