Юный техник 1976-05, страница 73

Юный техник 1976-05, страница 73

те заниматься сваркой, можете посадить пластину на болты. На коице пластины крепится винтом с гайкой и контргайкой вторая пластина, такого же, как н первая, размера. Этот виит, который является осью вертлюга, ие иужио сильно затягивать. Ролик блока прикреплен на лапах болтиками к пластине и смонтирован на трубе так, чтобы контактный ролик был расположен иад центром трубы. Второй ролик смонтирован таким же образом у нижнего конца трубы. Этот ролик установлен иа металлическом пруте между двумя деревянными или металлическими плаиками (как показано иа рисунке), прикрепленными к иожкам скамьи.

Третий контактный ролик расположен между двумя иожками табурета иа планке, как показано иа рисунке, так, чтобы его центр был расположен иа одной линии с центром второго ролика.

Если вы почувствуете, что ваша

конструкция легковата, советуем сделать между иожками скамейки полочку (на рисуике она заштрихована) и во время эксплуатации прибора класть на нее два-три тяжелых камия.

Табурет, иа котором сидит оператор, является одновременно пультом управления. К одной из иожек табурета иужио прикрепить (так, чтобы оиа могла поворачиваться) ручку управления моделью. /

Посмотрите внимательно иа рисунок. Корда от модели через контактный ролик попадает в трубу. Здесь, чуть ниже шарикоподшипника, вы должны сделать устройство, показанное иа рисунке. К полоске металла, согнутой треугольником, прикрепите крючок, свободно вращающийся в отверстии, специально для иего просверленном. К иизу треугольника, в его вершине, привязана стальная проволока, которая является продолжением корды. Оиа через ролики и идет к ручке пульта управления. Это устройство необходимо для того, чтобы корда не скручивалась.

Прибор действует так. Как только оператор отводит от себя ручку управления, корда натягивается и, проходя через все ролики, притягивает верхний конец планки, в то время как нижний ее конец амортизируется пружиной. Радиус полета модели уменьшается. Для того чтобы увеличить этот радиус, иужио потянуть ручку управления иа себя.

А. ИВАНОВА

Рис. С. ПИВОВАРОВА 69

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник табурет
  2. Прикрелить

Близкие к этой страницы