Юный техник - для умелых рук 1980-08, страница 10

Юный техник - для умелых рук 1980-08, страница 10

■ ' ■ лрямюв- «к -1

СПОРТИВНОЙ

КИМОНО

По многочисленным просьбам читателей мы даем построение чертежа вы-коойки костюма для каратэ и дзюдо. Костюм состоит из куртки и брюк. Шьют его из плотной хлопчатобумажной ткани белого цвета: куртку из более плотной ткани типа рогожки, брюки из хлопчатобумажной саржи. Если такой ткани нет, куртку можно сшить из бумажного репса, тика, поплина, ткани для наперников. Можно использовать белые вафельные полотенца. Если ткань не очень плотная, куртку делают до линии талии двойную.

При ширине ткани 80—90 см на куртку идет приблизительно 4 м, и делать ее приходится на кокетках.

1. Длину куртки определяют следующим образом:

а) измеряют длину спины до линии талии (к примеру, 40,4 см);

б) измеряют длину от талии до колена (к примеру, 56 см). Длину от талии до колена делят пополам: 56 : 2 = 28 см;

в) к мерке длины спины прибавляют V-2 длины от талии до колена плюс 10 см (40,4 + 28+10 = 78,4 см). Это длина куртки.

2. Длину рукава определяют следующим образом:

а) руки с вытянутыми пальцами разводят в разные стороны и измеряют расстояние между кончиками средних пальцев (к примеру, 170 см). Делят это расстояние пополам и получают предполагаемую длину рукава (170:2= 85 см);

б) измеряют расстояние от локтя до конца среднего пальца и делят пополам (к примеру, 46 : 2=23 см),

в) из предполагаемой длины рукава вычитают это расстояние и получают нужную длину рукава (к примеру, 85— —23 = 62 см).

3. Длина пояса равна мерке обхвата талии, умноженной на два, плюс 50 см (70X2 + 50=190 см). Пояс перехватывается два раза вокруг талии, завязывается плоским узлом, стягивая куртку так, чтобы она была свободной, но полы не расходились.

4. Только из ткани рогожки куртку делают в один слой, из других тканей, менее плотных, куртку до талии делают в два слоя, ниже талии в один. Под спину, плечи и грудь подшивают еще один слой ткани для прочности при захвате.

5. Линию горловины и полы куртки обшивают бейкой. В сгиб бейки вкладывают мягкий шнур. Утолщенный сгиб предохраняет шею от повреждения и натирания.

6. К рукаву для прочности пришивают ластовицу.

7. В боковых швах делают шлицы для удобства движения.

Для построения чертежа куртки снимите следующие мерки (в см):

Полуобхват шеи..... . 17,3

Полуобхват груди.......44

Обхват талии.............70

Длина спины до линии талии . . 40,4

Длина от линии талии до колена . 56 Расстояние между кончиками

средних пальцев вытянутых рук . 170

Учтите, что приведенные цифры, соответствующие 44-му размеру, взяты только для примера. Вы должны проставить собственные мерки.

Построение чертежа выкройки куртки. С левой стороны листа бумаги проведите вертикальную линию, разделите ее пополам и поставьте точку А. Вправо от А проведите горизонтальную линию (рис. 1).

Сд ел а йт е с а ч а

Ширина куртки. От А вправо по линии отложите '/г мерки полуобхвата груди плюс 10 см и поставьте А! (AAi = 44 : 2 + 10 = 32 см). Через At вверх и вниз проведите вертикальную линию.

Линия горловины От А вправо отложите 7з мерки полуобхвата шеи плюс 2 см и поставьте Ао (ААг=17,3 : 3 + 2 == = 7,8 см). От А вверх отложите 3 см и поставьте Аз. От точки А вниз отложите 40 см и поставьте А4. Точки Аз, А2, А4 соедините.

Глубина проймы спинки. От А] вверх отложите '/2 мерки полуобхвата груди и поставьте Г (А1Г = 44 : 2 = 22 см).

Глубина проймы переда. От А| вниз отложите V2 мерки полуобхвата груди минус 2 см и поставьте П (А1Г1 = 44 : : 2—2 -■= 20 см). От Г и Г] вправо проведите горизонтальные линии, на которых отложите мерку длины рукава (смотрите предварительный расчет) минус ширину куртки по линии AAi плюс 10 см и поставьте точки П и П, (ГП = е= Г(П 1 = 62—32 +10 =40 см). П и П1 соедините.

Боковой срез спинки. От Г вверх отложите мерку длины куртки минус величину отрезка Ail", плюс 1 см и поставьте точку Н (ГН = 78,4—22+1 = =57,4 см).

Боковой срез переда. От Г] вниз отложите мерку длины куртки минус величину отрезка AiTj, минус 1 см и поставьте Н, (Г1Н1 = 78,4—20—1 = = 57,4 см). Через Н и Н| влево проведите горизонтальные линии, точки пересечения с линией, идущей от точки А, обозначьте Н2 и Н?.

Оформление линии проймы спинки и полочки. От Г вверх, а от П вниз отложите по 17 см и поставьте точки и Г3. От Г и Г| вправо отложите по 18 см и поставьте Г4 и Г5. Углы Г2ГГ4 и Г3Г1Г5 разделите пополам, отложите от точек Г и Г) по 6—7 см и поставьте Гб и Г7. Все точки соедините.

Шлицы. От Н вниз, а от Н| вверх отложите по 16—18 см и поставьте Ш.

Пунктирными линиями на чертеже показаны подкройная часть и ластовица.

Расклгцка выкройки и раскрой. Если ширина ткани 80—90 см, ее складывают в длину пополам и выкройку линией АА( прикладывают к сгибу. В этом случае куртку шьют на кокетках, располагая их приблизительно у линии талии. Детали верха выкраивают двойные. Нижнюю часть спинки и переда выкраивают по долевой нити. На швы не прибавляют.

Пошив. Если куртка выкроена из широкой и не очень плотной ткани, приложите к изнанке второй слой ткани и пристрочите к линии талии. По горловине, полам и пройме проложите наметки.

Если куртка на кокетках, то вначале сострочите кокетку с нижними частядли спинки и переда. К изнанке приложите второй слой ткани и пристрочите дкумя строчками к первому шву.

Нижние части рукава стачайте одно-вредленно с боковыми швами до точ