Юный техник 1977-05, страница 19

Юный техник 1977-05, страница 19

нивших всю комнату. Но вскоре стихи увлекли его, и он уж ничего не замечал, кроме ритмично двигавшейся руки поэта... Стихи были превосходны. Правда, Сергей заметил одну маленькую техническую неточность. Но стоило ли о ней говорить, о мелочи, понятной только печатнику и никому больше, и из за этого пере делывать такие хорошие стихи. И Сергей сказал, что как консультант он вполне удовлетворен. Самуил Яковлевич засмеялся, взял со стола свою новую книгу и сделал дарственную надпись:

«Отличному печатнику фабрики «Детская книга» Сереже Смирнову с благодарностью от автора.

С. Маршак».

Вскоре Сергея призвали в армию служить.

— Печатник! Отлично, — сказали командиры. — Нам очень нужны печатники. Будешь служить в армейской типографии.

И стал рядовой Смирнов армейским полиграфистом. Как-то в короткие минуты солдатского досуга вспомнилась ему большая московская квартира, уставленная книгами, Маршак, читающий

стихи. И захотелось Сергею поделиться своими мыслями, рассказать поэту об армейском житье-бытье. Письмо со штемпелем полевой почты ушло в столицу. Спустя некоторое время почтальон вручил Смирнову плотный конверт. Торопливо разорвал его и побежал глазами по отпечатанным на машинке строчкам:

«Дорогой Сережа! Я был очень рад Вашему письму. С удовольствием вспоминаю наше короткое знакомство. Не раз я справлялся в издательстве и на фабрике, куда девался Сережа Смирнов, и только сейчас узнал, что Вы — в армии. Правда, жаль, что детская фабрика лишилась такого хорошего работника, но, надеюсь, что каша гвардия приобрела в Вашем лице отличного солдата.

Скоро в Детгизе должна выйти моя книжка, в которой упоминается Ваше имя. Я перешлю ее Вашей маме, которой прошу передать от меня самый сердечный привет.

А Вам желаю здоровья, счастья и больших успехов! в учебе!

Крепно жму Вашу руку.

С. Маршак».

В армии ему довелось получить от Самуила Яковлевича еще одну весточку, да какую! Однажды к Смирнову подбежал товарищ с журналом «Огонек» в руках:

2 «Юный гсхник» 5

17