Юный техник 1977-05, страница 17

Юный техник 1977-05, страница 17

Было жарко и душно. Непривычно жал галстук. Сергею казалось, что весь зал смотрит только на него, хотя он сидел рядом с людьми, чьи имена привык видеть лишь на обложках книг: Самуил Маршак, Корней Чуковский, Лев Кассиль, Сергей Михалков, Агния Барто. В Концертном зале имени Чайковского открывалась Неделя детской книги. Это было в 1947 году...

В президиум пришла записка: что это за паренек, за какие заслуги сидит рядом со знаменитыми писателями! Председательствующий наклонился к Сергею, ободряюще улыбнулся:

— Что ж, надо ответить Расскажи, за какую доблесть тебя в президиум пригласили.

У Сергея ноги отнялись от страха. Но деваться было некуда, потому что председатель уже объявлял:

— Слово лечатнмку фабрики «Детская книга» Сергею Смирнову.

В зале пронесся смешок: оратор был едва виден из-за трибуны. Но когда Сергей заговорил в микрофон, установилась жадно слушающая тишина. А рассказывал о самых, на его взгляд, простых вещах.

...Судьба Сергея Смирнова решилась в пороховом 1943 году. Тогда возрождалась в Москве детская книжная фабрика. Ведь книжки нужны ребятам в дни войны не меньше, чем в мирное время. А цехи были полупустыми, потому что печатники ушли на фронт. Тогда старшие обратились за помощью к младшим: приходите, ребята, выпускать книги для детей. Побывали посланцы фабрики и в 606-и московской школе, где учился Сергей Смирнов.

Смирновым, как и многим московским семьям, во время войны пришлось трудно: отец умер, брат погиб на фронте... Сергей объявил: пойду на фабрику работать.

— А как же школа) — ахнула мать.

Сергей был не один. Проблему на фабрике решили с помощью Наркомата просвещения: с утра — школьные занятия, вечером — четыре часа работы на фабрике Нелегко... но ведь и танки делали в годы войны подростки И как на военных заво дах, здесь взрослым пришлось оборудовать рабочие места для ребят: делать деревянные подставки, чтобы они могли дотянуться до механизмов. Обучение ребят начали с открытия столовой. Старшие обращались в разные инстанции, сами ездили по деревням, чтобы раздобыть овощей, картофеля, молока

С первого дня ребята почувствовали на фабрике родительскую заботу. Старались вовсю, вникали в дело, постигали премудрости печатания книг. И Сергей стремился стать мастером самого высокого класса.

Но вот закончилась война. На фабрику возвращались старые, умудренные опытом печатники. Учителями Сергея стали замечательные мастера своего дела Прокофьев и Гридин. И вот уж Сергей выполняет по полто ры нормы. Ему доверили полностью печатную машину. Бывшие фронтовики сказали:

— Достоин Сергей Смирнов высшего, седьмого разряда!

В это время поручили парню ответственное задание. Фабрика готовила к 800-летию Москвы праздничное издание «Наша древняя столица» с гравюрами известного советского художника Владимира Фаворского. Много времени потратили на юбилейное издание и наборщики, и ретушеры, и граверы, пока в машину Сергея легла готовая форма. Теперь от него зависело, какою будет книга. Мастерство печатника венчает труд десятков товарищей-полиграфистов. Это был экзамен на профессиональную зрелость.

15