Юный техник 1977-05, страница 18

Юный техник 1977-05, страница 18

И юный печатник с блеском выдержал его. Книга «Наща древняя столица» получилась богатой, красивой. Она так и дышала Москвой. Каждой страницей воспевала ее величие и славу.

Один из первых экземпляров, сошедших с машины, Владимир Фаворский подарил Смирнову и сделал такую надпись на титульном листе:

♦Дорогой Сергей Васильевич! Будучи еще совсем юиым, Вы так прекрасно работаете. Дело печатника — почетное и сложное дело.

В. Фаворский, 1947 г.».

Гак Сергей Смирнов заслужил признание известного художника. Как лучшего печатника его н направили в памятном 1947 году на Неделю детской книги, пригласили в президиум.

...Когда Сергей, заканчивая выступление, сказал:

— Вот так мы н делаем для вас, ребята, книжки, — раздались аплодисменты.

Сергей пробирался на свое место. Кто-то взял его за рукав: Маршак!

— Ты где живешь, Сережа! — тихонько спросил Самуил Яковлевич.

— В Марьиной роще...

— Вот и хорошо... Понимаешь, я задумал написать стихи о том, как печатают книжки... Мне нужен консультант... Позвони мне, пожалуйста, завтра в восемь вечера вот по этому телефону. — И Маршак протянул Сергею листок бумаги с номером телефона.

Конечно, взволнованный паренек рассказал на фабрике об этом.

— Ну что ж, если такой большой поэт хочет, чтобы ты был у него консультантом, поезжай. Только повези ему подарок от нашей фабрики.

Сергея снабдили красиво перевязанным пакетом, в котором были упакованы два экземпляра только что отпечатанной новой книги С. Маршака.

Самуил Яковлевич встретил Сергея как старого доброго знакомого, усадил в кресло, а сам прилег на диван — чувствовал он себя неважно. И почти сразу начал читать стихи. ^

Поначалу Сергею было неловко в этой необычной обстановке. Слушая стихи, он украдкой разглядывал картины и фотографии на стенах, корешки книг, запол-