Юный техник 1977-05, страница 21

Юный техник 1977-05, страница 21

ЗИГЗАГИ ТЕХНИКИ

Часовые неба — такой была последняя роль аппаратов, открывших эпоху воздухоплавания. Во время Великой Отечественной войны в стальной паутине аэростатов нашел свою гибель не один вражеский самолет. Вскоре с ними распрощались, казалось бы, навсегда. Но прошло несколько десятилетий, и снова на чертежных досках конструкторов появились очертания гигантских аппаратов. Снова ими интересуются авиаторы. Летательным аппаратам легче воздуха предрекают новую жизнь, особые надежды возлагают на них транспортники Таков один из парадоксов эволюции техники, которая в отличие от природы иногда возвращает к жизни изобретения, побежденные в свое время более совершенными, более экономичными конкурентами. Например, возрождается пневма-тическии трубный транспорт, который блестяще показал себя еще в прошлом столетии, но затем сошел со сцены. Изобретатели снова работают над паровым автомобильным двигателем, вытесненным в свое время бензиновыми моторами.

В этих зигзагах техники прослеживается одна важная деталь: возрождаются только те изобретения, которые в свое время полностью не раскрыли свои потенциальные возможности. Есть все основания причислять к ним и первенцев воздухоплавания — аэростаты и дирижабли. Было время, когда они перевозили пассажиров и грузы, доказав свое

преимущество перед наземными видами транспорта. Имея сравнительно высокую скорость, аппараты легче воздуха брали достаточно солидный груз. Для них не были препятствием неровный рельеф, бездорожье. И все ж они сдали свои позиции, как только появипись самолеты. Депо не в капризах авиационной моды, а в низком уровне тогдашней науки и техники Уровне, который не гарантировал аппаратам легче воздуха надежности и безопасности.

ЛЕГЧЕ ВОЗДУХА, ТЯЖЕЛЕЕ САМОЛЕТА

С энтузиастами полузабытой идеи воздухоплавания я встретился в Киевском общественном бюро дирижаблестроения. Нынешнее поколение аппаратов легче воздуха они собираются делать из новейших синтетических материалов с максимальным использованием электронно вычислительной техники, мощных турбовинтовых двигателей, а в некоторых проектах — даже атомных силовых установок.

Главный конструктор бюро Роман Гохман демонстрирует последнюю работу коллектива — проект уникальной транспортной системы, в которую входят и аэростаты и дирижабли Они образуют настоящий воздушный поезд, который по длине и грузоподъемности превосходит железнодорожный состав: семь грузовых аэростатов во главе с мощным дирижаблем-буксиром. Еще один дирижабль будет двигать

19