Юный техник 1977-05, страница 23

Юный техник 1977-05, страница 23

транспорта причастны специалисты в области строительства магистральных трубопроводов. Но, оказывается, они едва ли не больше всех заинтересованы в ее решении.

«Перед транспортниками нашей страны, — сказал мне профессор Александр Клименко, — возникли немалые технические и экономические трудности по доставке сибирского топлива в европейскую часть Советского Союза. Прокладка газо- и нефтепроводов в вечной мерзлоте, через тайгу — дело чрезвычайно сложное, а главное, требующее неимоверных капиталовложений и затрат дефицитного металла. Естественно, что наряду с проектированием таких трубопроводов мы ищем иные, более рентабельные способы транспортирования северного топлива. Прежде

всего нас интересует экономическая сторона вопроса. Если бы нашим требованиям отвечала, допустим, оленья упряжка, то мы бы отдали предпочтение ей. Я утрирую, но суть дела от этого не меняется: нам нужен транспорт, который по объему перевозок не уступал бы трубопроводному, но был значительно дешевле его. Сегодня таким транспортом может стать аэростат».

Идея состоит в том, чтобы его оболочку наполнять природным газом. Таким образом, сам груз поднимет себя в воздух и, кроме того, создаст дополнительную подъемную силу для перевозки большого количества нефти и газового конденсата. Ведь природный газ в 1,8 раза легче атмосферного воздуха.

В подтверждение своих мыслей А. Клименко вынуп из ящи-