Юный техник 1977-05, страница 22

Юный техник 1977-05, страница 22

ся сзади — это своеобразный стабилизатор, гарант равновесия и устойчивости в воздухе системы длиной в полтора километра!

Большие системы рождают и большие проблемы. Среди них и такие, с которыми впервые встретились воздухоплаватели. Например, влияние на аппарат температурных перепадов на трассе полета. Во время продолжительных беспосадочных перелетов, особенно в мериди-альных направлениях, такие перепады могут составить несколько десятков градусов. И тогда у воздушного гиганта резко изменится подъемная сипа, которая должна быть постоянной.

Прежде чем стартует первый воздушный поезд, предстоит решить множество подобных проблем. А это под силу только большим коллективам исследовате

лей различных областей науки и техники. Поэтому в общественном бюро можно частенько увидеть ученых Академии наук УССР, Киевского института инженеров гражданской авиации, киевского филиала Всесоюзного научно-исследовательского института магистральных трубопроводов.

Первый этап совместных исследований завершился разработкой технически и экономически обоснованного проекта. Недавно его рассмотрела и одобрила Государственная экспертная комиссия Госплана СССР.

ГРУЗ, КОТОРЫЙ САМ СЕБЯ ПОДНИМАЕТ

Кое-кого может удивить, что к проблеме аэростатического