Юный техник 1977-05, страница 32

Юный техник 1977-05, страница 32

тому, что в альвеолярной жидко сти содержатся чрезвычайно мощные поверхп >стно активные вещества», — дога алея Пэтл.

Эти вещества обладающи способностью понижать поверхностное натяжение жидкости в несколько раз, получили название «сурфа! анты .

Сурфагстанты играют колоссальную роль в пашей жизни. Они не только резко снижают давление, необходимое для дыха пия, но и позволяют мирно сосуществовать в легких пузырькам различных диаметров. Трудно даже предположить что все 300 миллионов альвеол имеют строго одинаковый размер. Причем все альв олм соединены между собой ходами, и давление поэтому всюду одно и то же. Понятно, что разность размеров могла бы привести к трагическим результатам. Согласно закону Лапласа малень ие альвеолы должны были бы стремиться к дальнейшему умепыпепию, в то время как большие чрезмерно раздулись бы. Вот здесь то и срабать вает способность сур-фактантов уменьшать поверхностное натяжение при изменении площади.

Мы убедились в этом, проделав такой опыт. В прямоугольную ванночку налили раствор сурфактанта. Поверхность раствора разделялась барьером, который быт плотно подогнал к краям ванночки, но не доходил до дна. Передвигая барьер

вдоль ванночки и одновременно замеряя поверхностное натяжение в ее частях (при помощи стеклянной пластинки и высоко чувствит льнои лампы механо-трона), мы получили зависимость, вид которой показан иа рисунке. Как видите, при уменьшении поверхности сурфактанты уменьшают поверхностное натяжение, в то время как у чистон воды оно остается постояпным.

Как только ученые начали понимать роль сурфактантов в пашем организме, стала ясной и причина многих неприятностей. Так, скаж м, долгое время врачи не могли понять, почему некото рые младенцы никак не могут сделать свой первый вдох. Недавно выяспилось — в организме этих детей недостаточное количество сурф ктантов. Л выяснив причину болезни, пашли и лекарство против нее: будущим мамам стали давать препараты, ускоряющие выработку сурфактантов в организме младенца.

Учение о сурфактантах во многом позволяет облегчить состояние водолазов и аквалангистов, летчиков и космонавтов и других людей, работающих в необычных t условиях. Вот к каким полезным результатам привели столь странные, как еще недавно казалось, расчеты Неергарда.

Л. ШИК.

профессор, заведующий кафедрой живых систем МФТИ, О. ПЕТРОВ, инженер-физик

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Поверхностное натяжение
  2. Вагочки

Близкие к этой страницы