Юный техник 1977-05, страница 33

Юный техник 1977-05, страница 33

Материалы

«Нужно восхищаться физическим сердцем, его дивным и совершенным механизмом... Неутомимо днем и ночью оно бодрствует для блага всего организма, никогда не отдыхая...» — писал французский ученый X. Юиыр, вполне справедливо называя сердце капитаном всего организма. Но бывают случаи, когда болезнь подтачивает силы сердца настолько, что оно перестает справляться со своими обязанностями, и встает вопрос о замене капитана.

Какой конструкции должно быть новое сердце? Как произвести замену? Или хотя бы какой материал выбрать? Ведь только за один год сердце совершает около 40 миллионов сокращений!

Разумеется. материалы для сердца также должны быть очень долговечными, биологически

инертными — не выделять ника

ких вредных для организма веществ, не подвергаться коррозии или окислению, а главное — ни в косм случае не должны способствовать образованию в сосудах сгустков крови — тромбов. Образуясь на местах случайных порезов или царапин, тромбы несут нам благо. Без этой способности крови организм мог бы погибнуть от любой, даже самой пустячной ранки. Но тромбы крайне опасны внутри сердца, ведь они могут наглухо перекрыть кровеносные сосуды, вывести из строя любой орган.

Тромбообразование — процесс, в котором принимают участие силы самого различного происхождения. В том числе и электричество. Работы ряда ученых доказывают, что красные и белые кровяные клетки и другие элементы крови несут на своей поверх-

31