Юный техник 1977-05, страница 36

Юный техник 1977-05, страница 36

D

на географической карте, через точки, расположенные на участках равной толщины. Видите, какой причудливый орнамент получился в итоге! И это вместо строгих концентрических окруж ностей, которые дает диаграмма правильной линзы!..

Как же мы ухитряемся не замечать «бревна» в своем глазу! За это нужно благодарить мозг. Он корректирует получаемое изображение таким обр зом, что мы не осознаем ни погрешностей глазной оптики, ни слепых пятен на сетчатке...

ПОЧЕМУ 36,6°С!

В любую погоду температура человеческого тела остается практически неизменной — около 36,6°С. С чем связан выбор именно такой температуры! Не со свойствами ли воды, из которой в основном и состоит наш орга

низм! Такую мысль высказал ленинградский инженер В. Гаврик и подтвердил ее следующими рассуждениями.

Теплоемкость воды сильно зависит от температуры (см. график). Как показывает расчет, для нагревания тела человека весом 70 килограммов с 36 градусов до 37 градусов необходимо 70 килокалорий тепла, в то время как при иагреве от 0° С до 1° С пришлось бы затратить 70 9 килокалорий. Примерно та же картина наблюдается, если нормальная температура человека была, скажем, 80 градусов.

Значит, с энергетической точки зрения природа поступила очень мудро, установив нормальную температуру человеческого тела именно в 36,6°С. Ее можно поддерживать с минимальными затратами энергии.

Знаете ли hi, что...

Коэффициент полезного действия сердца-насоса составляет примерно 25%. За сутки сердце совершает работу, достаточную для поднятия груза весом в 300 килограммов на 25-й этаж высотного дома.

Существует обратная зависимость между весом тела и частотой ритма сердца. Например, сердце слоиа сокращается 25 — 40 раз в минуту, у лошади около 50 раз, у собаки — 100 —120 раз, а у летучей мь ши сердце делает порядка 800 сокращений в минуту.

В состоянии покоя мощность нашего сердца равна-1 ватту, при умеренной работе — 8 ваттам.

34