Юный техник 1977-05, страница 37

Юный техник 1977-05, страница 37

ПИОНЕРСКОЕ ЗНАМЯ ПОЛКА

Наследники

боевой

славы

Измайловский парк столицы большой. Но сразу найдешь нужное место. Спрашиваю ребят:

— Где памятник «катюшам»?

— На берегу озера, в противоположной стороне парка, — объясняют наперебой.

По пути к озеру на всякий случай еще и еще раз переспрашиваю теперь уже у других мальчишек, знают ли они, где нужный мне памятник. Все точно указывают маршрут. И вот вижу: на высоком постаменте, будто изготовившись к бою, стоит «катюша». На устремленных ввысь двутавровых направляющих — реактивные снаряды. Слева от «катюши» на таком же постаменте танк — знаменитая тридцатьчетверка, а справа — сорокапятимиллиметровая пушка.

Здесь в июле 1942 года из комсомольцев-добровольцев был сформирован Московский комсомольский 85-й гвардейский полк «катюш».

9 сентября 1942 года. Полк получает приказ перебазироваться в район боевых действий. Погрузка на платформы. Перестук колес. Двухсоткилометровый марш бросок. И полк в распоряжении командования 38-й армии Воронежского фронта.

15 сентября в 4 часа 55 минут раздался звонок полевого телефона. Старший лейтенант В. Шелковин услышал голос командира: «Огонь!»

— Огонь! — повторил он эту команду во всю силу голосовых связок, и реактивные снаряды ушли ввысь, оставляя в предутреннем небе огненные следы. С этого дня началась боевая история комсомольского полка. На многих фронтах: Сталинградском, Брянском, 1-м и 2-м Прибалтийских — сражался с врагами полк «катюш».

День Победы встретили в Латвии. 8 мая 1945 года гвардейские «катюши» москвичей дали послед

35