Юный техник 1977-05, страница 40

Юный техник 1977-05, страница 40

«В случае моей смерти не оплакивайте меня, друзья! Коммунисты не боятся смерти. Конечно, хотелось бы жить, но, если нужно умереть за дело народа, такая смерть радостна. Я любил свою Родину, я сын нашей Родины, и за счастье Родины я был в полном ответе»

О капитане Новикове и об этой его записке мне рассказали в комнате боевой славы 36-й московской школы, у боевого пионерского знамени. О многих подвигах полка рассказывают реликвии военных лет, которые хранятся в этой комнате. В 1957 году ребята написали письмо министру обороны СССР, и по его распоряжению в школьный музей были переданы документы, снаряжение, личные вещи воинов полка.

А поиск продолжался. В школе стали собираться ветераны полка. Ребята записывали их рассказы, пополняли и уточняли списки ветеранов. Во время одной из таких встреч решили совершить пеший поход по местам боев полка.

Первый маршрут пролег в Волгоградской области. В поход ребята взяли с собою и боевое пионерское знамя. Знаменосцем стал Виль Фунтиков, одни из самых активных участников военно-патриотического клуба «Катюша».

...Садилось солнце. На окраине какой-нибудь станицы или хутора, а т^> и на лесной опушке разжигали ребята костер К ним присоединялись местные жители, школьники, учителя. Москвичи рассказывали о цели своего похода, о полке, о Красном знамени. В станице Кумылженская вожатая местной пионерской дружины показала гостям альбом, сделанный ребятами: «Наши станичники — участники Великой Отечественной войиы». Первая фамилия — Ананьев, а против нее строчки — сержант Московского комсомольского 85-го полка гвардейских минометов Обрадовались ребята. Пошли в гости к Евгению Василь

евичу, учителю станичной школы. Многое рассказал он следопытам о боях на Дону и Волге, подтвердил данные, которыми располагали школьники о сержантах Лохма-не, Гордееве, рядовом Медведеве, воевавших в полку и живущих в Волгоградской области.

Иван Гордеев и Иван Медведев отыскались на хуторе Зименки под городом Серафимовичи. Один работал в райисполкоме, другой заведовал Межколхозстро-ем. Они взяли недельные отпуска и повели ребят к месту первых залпов 85-го полка. Под станицей Усть-Хоперской Иван Гордеев нашел все восемь давно обвалившихся, осыпавшихся аппарелей — укрытий, в которых стояли боевые установки дивизиона. Здесь ветераны полка вспомнили, как однажды, в трудный момент боя, заместитель политрука Иван Пугач вынес на огневые позиции пионерское знамя и крикнул* — К орудиям! С нами знамя! Иван Пугач погиб в том бою. Осколком было ранено и пионерское знамя. Высоту советские воины отстояли.

В Москву школьники возвратились с новыми записями, фотоснимками, экспонатами.

Следующим летом — новый маршрут: Орел, Мценск. Теперь одним из руководителей экспедиции стал старшеклассник Виль Фунтиков. Третий поход ребята совершили по Прибалтике Они прошагали сто восемьдесят километров. В этом походе разыскали могилу героя полка капитана Петра Маланкова, имя которого носил один из отрядов дружины. Позднее разыскали родных героя. Завязалась переписка. В музее появился портрет" капитана, его личные вещи

Читаю письмо матери Петра Маланкова, Лидии Сидоровны:

«Здравствуйте, дорогие мои сыны и дочери!

Получила от вас два письма. Шлю вам сердечный родительский привет и желаю успехов в

38