Юный техник 1977-05, страница 41

Юный техник 1977-05, страница 41

вашей жизни и учебе. Большое вам спасибо за известие о памятнике-обелиске сыну. Хорошо иметь таких внимательных юных друзей. Получила вашу вырезку из газеты. Теперь имею представление о памятнике и о вас, мои милые ребятки. А подписались-то вы как — каждый своим почерком. Милые мои, пишу и плачу. Спасибо вам. Растите чуткими и добрыми. Я горжусь тем, что отряд вашей школы носит имя моего сына Пети. Как мне приятно знать, что не я одна помню его, а помнит его и смена, такая сознательная и хорошая».

...Первый школьный звонок и звонок последний. Одни заканчивали десятилетку и разлетались, как птенцы из гнезда, другие приходили на их место, занимали парты, принимали из рук старшеклассников эстафету клуба «Катюша».

Закончил давно школу и Виль Фунтиков, знаменосец, а потом и руководитель походов по местам боевой славы. Он и еще двое ребят- решили служить в гвардейском минометном полку. Вся школа провожала их на военную службу. А потом, в канун праздника Советской Армии, в школу прибыла делегация воинской части. И в составе ее был отличник боевой и политической подготовки рядовой Виль Фунтиков.

Он остался в рядах Вооруженных Сил. Закончил высшее военное училище, стал офицером. Часто вспоминает он школу, походы по местам боевой славы 85-го полка, зародившие в его душе любовь к Советской Армии, желание служить в ее рядах

Каждый год в День Победы именно в этой школе на свой традиционный сбор съезжаются ветераны полка. Здесь много лет назад создан первый в столице школьный совет ветеранов войны. Здесь, во дворе школы, был установлен обелиск в честь воинов полка. Тоже первый.

Г. РЕЗНИЧЕНКО

РАБОТАЕТ МИКРОВЗРЫВ. Огромный гранитный валун. Наверное, не одну сотню лет объезжали его пахари. Казалось не было такой силы, которая могла бы валун разрушить. Но вот к нему подъехала странная машина красный хобот с черным цнлнндро [ на конце. Сверкнула молния, и г ль ба распалась. Такую картину можно н блюдать на опытном полигоне в Туле, где проходит испытание машина - взрыве генератор. Ее сконструировали в Центральном научно-исследовательском институте подземного машиностроения. Принцип действия машины необычен, ведь она разрушает валуны серией микров рывов. Пта мя, которое вырывается из черного цилиндра, — это множество слившихся

вспышек Как ни странло а взрывчатки в машине не обнаружишь. Она при готов-гяется во время работы. На форсунку подаются три вещества, из которых каждое в стделъно зти абсолю но безопасно.

39