Юный техник 1977-05, страница 35

Юный техник 1977-05, страница 35

нилось, что улитка уха обладает способностью возбуждать слабые биотоки, которые по своим характеристикам совпадают с внешними шумами, С помощью улитки, усилителя и наушников можно даже создать своеобразный сверхчувствительный акустический приемник. Известен случай, когда два биопога, которые не былн приглашены на вечер, где выступала их любимая певица.

шается и выводится из организма.

Другие исследователи полагают, что более перспективны особые пленки, которые препятствуют контакту полимера с кровью. Для этого на поверхность материала наклеивают, например, велюр нли тонкие и очень короткие ворсинки из синтетики.

Когда течет кровь, в ворсинках застревают белки и некоторые другие частицы. Со временем получается очень гладкая биологическая прослойка, препятствующая возникновению тромбов Но и этот метод не идеален. Прослойка образуется постепенно и достигает зрелости только через 40—45 дней. Значит, в первое время не исключена возможность развития тромбов на незащищенных участках

Оригинальный метод ускоренного создания прослойки был разработан во Всесоюзном научно-

ГЛАЗ КАК ОПТИЧЕСКИЙ ПРИБОР

Живым органом, решающим оптические задачи «иногда с большим совершенством, чем это доступно современному оптику, вооруженному огромными физическими -знаниями и техникой...», называл наши глаза академик С. И. Вавилов.

Действительно, наше зрение работает весьма неплохо Например, в условиях полной темноты и безвоздушного пространства человек может заметить огонь свечи с расстояния 200 километров! Такой факт тем более удивителен, что оптическая система гпаза далеко не идеальна.

В этом вы можете убедиться, хотя бы взглянув на рисунок. На нем представлена диаграмма погрешностей глаза с нормальным зрением. Она снята сотрудником лаборатории органов чувств Института проблем передачи информации М Смирновым. Линии диаграммы проведены, как

исследовательском институте клинической и экспериментальной хирургии. Внутрь полимера вводят тонкую серебряную сетку. На нее сразу же после начала опыта подают положительный электрический заряд, равный отрицательному заряду частиц крови Уже через несколько минут поверхность полимера оказывается покрытой сплошной биологической пленкой.

Какой метод окажется наиболее приемлемым на практике, покажет будущее. Но уже сегодня можно сказать определенно: время, когда организм-корабль, о котором говорил X. Юшар, сможет продолжить свое плавание под командой нового капитана, непременно наступит!

В. ШУМАКОВ, профессор, доктор медицинских наук, директор Института трансплантации органов и тканей

3 «Юный техник» J4 5

33