Юный техник 1996-01, страница 50

Юный техник 1996-01, страница 50

ми, например, охрой и белой краской, как на рисунке. Если такой вариант выбивается из общего стиля квартиры, советуем воспользоваться матирующим лаком НЦ-223 — покрытия получатся матовыми и шелковистыми на ощупь.

Облагородить внешний вид этажерки можно и йодным раствором, крепким кофе или отваром из кожуры грецких орехов, концентрированным раствором марганцовокислого калия, настоянными на спирту опилками красного дерева. Все эти средства хорошо воспринимаются древесиной, достаточно светостойки и усиливают естественный тон породы дерева.

Для окончательной отделки этажерки используют анилиновые сIшрторастворимые красители. Их вводят в грунтовку, лак или восковую мастику.

При своей компактности вращающаяся этажерка чрезвычайно вместительна — ведь у нее целых двенадцать секций.

Н.КАРИНИНА

Вы все можете

НЕМНОГО ГЕОМЕТРИИ ДА ПЛЮС ФАНТАЗИЯ

Никаких сложных построений наши выкройки не потребуют. Посмотрите на рисунок — одни прямоугольники. Между

50

тем из них можно «построить» множество вещей.

Из первого и второго — кофточку-распашонку. Носите ее, надевая поверх водолазки хоть зимой, хоть летом. Из двух других прямоугольников получится модная юбка на резинке со оборкой, из трех выйдут платье, сарафан, а из всех четырех — ночная рубашка.

Чертеж выкройки дан на 44-й размер, но при необходимости верхний прямоугольник можно увеличить или уменьшить и подогнать по росту.

Каждая фигура на чертеже — это половина детали, поэтому при раскрое ткань надо сложить пополам.

Какую бы вещь вы ни шили,