Юный техник - для умелых рук 1987-04, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1987-04, страница 2
ЙЦ МУзей на столе

ЦрМОСКВИЧ-2141

«москвич» этой марки — первая модель нового поколения. Он уже появился на дорогах страны. И среди других машин выделяется элегантностью формы, пятидверным кузовом. Четыре двери расположены по бокам, а одна — сзади. Кузова такого типа называются «хэтчбек». Они позволяют перевозить не только пассажиров, но и грузы. Форма кузова для новой модели «Москвича» выбрана не только из соображений комфорта и элегантности, но и наименьшего аэродинамического сопротивления. Еще одна особенность — привод на передние колеса, так называемый «фронт драйв». Такая конструкция имеет преимущества по сравнению с традиционной. У переднеприводного автомобиля выше проходимость, его меньше заносит на скользкой дороге, проще управление. Кроме того, конструкторам удалось значительно снизить расход топлива. «Москвич-2141» — один из самых экономичных автомобилей в стране. Его максимальная скорость — 155 км/ч, число мест — 5. В городских условиях на 100 км пути он расходует 9,9 л бензина.

Предлагаем вам построить модель новой машины в масштабе 1:15.

Приготовьте ножницы, шило, металлическую линейку, готовальню, остро заточенный карандаш средней твердости, клей ПВА, нож, кальку, копировальную бумагу, черную тушь.

Для изготовления модели автомобиля потребуется простой материал: чертежная бумага, тонкий картон, круглый карандаш.

Обращаем внимание на то, что из-за недостатка места некоторые крупные детали даны по частям на двух страницах. При перечерчивании эти части деталей надо совместить.

Сначала заготовьте бумажные оси и втулки, которые понадобятся для модели Возьмите круглый карандаш и оберните вокруг него один раз полоску из чертежной бумаги размером 104X120 мм по меньшей стороне. Смазав клеем

оставшуюся часть, сверните полоску в трубку. Снимите трубку с карандаша и дайте клею просохнуть. Таких трубок-осей 21 нужно сделать две. Вставьте в ось 21 карандаш, оберните ее один раз полоской чертежной бумаги размеоом 14Х Х120 мм по меньшей стороне. Смажьте клеем оставшуюся часть полоски и сверните втулку-ступицу 23 колеса, снимите ее и дайте клею просохнуть. Втулок-ступиц потребуется четыре. Вырежьте полоску размером 40ХЮ0 мм и оберните ею один раз ось по меньшей стороне. Смазав клеем оставшуюся часть полоски, склейте вкладыш.

Вырежьте четыре полоски из чертежной бумаги размером 12X120 мм и, обернув вкладыш один раз полоской по меньшей стороне, сверните втулку 19 рамы. Их необходимо изготовить четыре.

Работу над моделью автомобиля начните с деталей рамы 10. Она состоит из двух лонжеронов 10iЛ и Ю1П, соединенных четырьмя поперечинами 10г, четырех втулок 19 и двух осей 21

Перечертите на чертежную бумагу и вырежьте левый лонжерон 10ХЛ, а затем его зеркальное изображение — правый лонжерон 10[П. Прочертите шилом по линейке линии сгиба на лонжеронах и на каждом вырежьте по четыре отверстия для втулок 19 и прорези для поперечин Юг. Вырежьте четыре поперечины Ю2. Согните лонжероны и поперечины по линиям сгиба, проверьте, сходятся ли элементы деталей, и склейте их. Вклейте четыре поперечины 102 сначала в правый лонжерон, а затем — в левый. В лонжероны вклейте четыре втулки 19 так, чтобы они выступали наружу на 2 мм. Во

Спецификация модели

1 — бампер передний, 2 — декоративный брус, 3 — зеркало боновое, 4 — лобовая стенка с ветровым стеклом, 5 — кузов. 6 — задний фонарь уназателл поворота, 7 — бампер задний, 8 — амортизатор, 9 — поддон задний, 10 — рама, 11 нолеса, 12 — колесные брызгоеики задние, 13 — наружная ручка двери, 14 — нолесные брызговики передние, 15 — поддон передний, 16 — передний фонарь указателя повопота, 17 — напот, 18 — стержневая антенна, 19 — втулна, 20 — фары передние, 21 — ось, 22 — номерной знак передний, 23 — ступица, 24 — фонарь заднего хода, 25 — номерной знан задний, 26 — панель задняя, 27 — задний предупреждающий фонарь.

Г ^

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как заточить ножницы по металлу?
  2. Изготовление авто моделей
  3. Заготовленная чертежных[ бумаг
  4. Бумажные онарики сделать самые простые
  5. Москвич
  6. Как склеить бумажную модельку машинки?
  7. Как сделать модель машины из бумаги и клея?
  8. Бумага модели автомобилей
  9. Цветные чертежи моделей машин для склеивания из бумаги
  10. Бумажная модель машин
  11. Как склеить из бумаги пожарное авто?
  12. Изготовление из бумаги автомобиля
  13. Модели автомобилей из бумаги газ 24
  14. Как сделать простейшую модель грузового авто?
  15. Юный техник умелые-рукы 1987 машины на пульте управление
  16. Как склеить из бумаги модельку?
  17. Как сделать по чертежам модели машин в масштабах 1:25?
  18. Амортизаторы на маленькую модель сделать
  19. Ось для модели
  20. Полные модели машины из бумаги

Близкие к этой страницы