Техника - молодёжи 1975-10, страница 62

Техника - молодёжи 1975-10, страница 62

Пак 1рн исследовании веды, вчя.-ои у .тобережи Калифорнии, нашел 30 мг, ,j,oh — 4,5 мг Вагонер — 11—16 мг Кох, изучавший вод] .1 Средиземноморья, приводит цифру 15 мг. Ливер-си дж при исследовании проб, взятых у побережьг Австралии, получил значение 30- -60 мг. Даниък, полученные в разных местах Мирового океана, были bi сьма обнадеживающими. Правда, в Германии в это в >емя была издана небольшая книга для чтения по неорганической химии, где говорилось, что в тонне океанской виды содержится всего около 0,2 мг эолига, но опьяненные надеждий ис-с .едоьатели ие обратили иа ато никакого внимания. Точно так же весьма сдержанно были приняты сообщения ученых, которые нашли лишь доли ми-лиграмма золота в тонне воды

Через 20 лет после появ\ення своей первой статьи Е Зонштадт вновь выступил с небольшой заметкой, в которой возражал протнп ложного понимания названного им ранее содержания золота Он писал, что вновь взял в качестве npo6ui бочку воды у восточного побережья Англии в районе Лоустоф.а и иашел, что соАерж шье °олота в ней не просто менее 67 мг, но намного меньше. Но и ота зам( тка ие привлекла ничьего внимания. Да и о каком доверии к ней можно было говорить, если величина л робы для микрохимического исследования измерялась бочкой неизвестного обт-ема, а о найденном в ней количестве золота говорилось только, что его намно1 о меньше 67 мг?

Таким образом, за полвека после первой публикации Зонштадха появилось довольно много питающих самые радужные надежды сведений о содержании золота в мооской воде и идей, как его извлечь. 11е было лишь самого золота.

А дгло было в гом. что все методы его извлечения разрабатыьалнсь иа искусственной морской воде, которая приготов\ялагь посредством рае творения в дистиллированной воде нужною количества сол^й с добавлением золота в количе стве, соотв-тствую-^ем упомянутым выше Публикациям. Конечно, эта жидкость весьм: существенно отличалась от настоящей морской воды с ее микроорганизмами, илом и пр.

К тому же начавшаяся первая мировая воЙ1.а помешала дальнейшему рг.—зитию исс""дований.

28 июня 1919 год? был подписан Версальский договор, которым Герма-ння обязывалась 1ыпл?ти победи ve-

чм репарации В мае 1921 "ода ч? Лондонской конференции 6i .? установлен? общ?я сумм — 132 миллиарда золотых .«ярок. Сумма эта была непомерной. Ои? соответствовала пятидесяти тысяч?м тоии золота, что составляло в то время почти две трети всего мирового запаса этого металла.

Именно поэтому проблемой добычи золота из океяна и заинтересовался известный немецкий фнзнко-хнмнк Фриц Габер. Ф Га fie р был своеобра: -.1ым явлением в немецкой науке. Человек, о котором позже скажет, что он спаг миллионы людей от голодной смерти и сотни хысяч из них обрек иа смерть от удушья, получивший Нобелевскую премию за разработку промышленного метода синтеза аммиака необходимого для производства мине-иальных удобрений, и организовавший использование ядовитых газов в военных целяг (за что ои был включен в число 695 главных военных преступников, прегрешивших против законов и лравн\ войны, международных обычаев и святости заклг-х-екных т,ог< воров в период с 1914 по 1918 годы), он счи'.чл себя «хорошим немцем» и помощь Германии в выплате репараций расценив,-л как крайне важную задачу и немецкой науки, и ci ою лично.

Габер размышлял о даре, которым и?гр?дал согласно древнему гр< ческо-у мифу бог Дионис царя Ми^аеа 11аучнвшнсь превращать азот воздуха в аммиак, и сам он в изчестной мере получил талой дар. 11о какой триумф его мог оы ожидать, если бы он открыл новый ис гочннк золота котопый насытил бы золотую жажду победителей и вериул бы отечеству достоинство! В средине века в Германии до-иывали самородное золото из песчаных наносов ручьев Полдне золотоискателей привлекали реки Калифорнии и Аляски, Сибири и Австралии Но куда деваются золотоносные потоки этих рек? В Мировой ->кеан1 Ученый знал работы, посвященные изучению гсдержания золота в океанской воде Так вот < и, источник, которым нужно заняться? Ведь если считать наиболее достоверными ааин i с авторитетного шведского ученого Сваите Арреииуса, < чи авше. >, что в тонне воды содержится около 6 мнллн. рам-мов зелота, го в Мирочом океане должно находиться 8 мкл шард >в теии "олот^. Что значит взять из него всего 50 000 тоии?

морозный яивярскнй день 1922 года Габер в своей личчой лаборатории собрал дюжччу чололых со-труднчков и прочел им увлекательный доклад о хозяйственном значении современной океанологии и о возмож-иой перспективе добычи золота ив ок :ана.

Слушатели с восторгом восприняли эту Имею. Уже в иа гале февра\я во вновь организованном отделе института с таинственным обозначением «отдел М» закипели подготовительные работы. Сначала былк проверены все сущегтвогаьшие методы, разработанные для извлечения золота из воды

Пос \е мчогих экспериментов был выбран усоверпеиство >аииый сотрудниками отдела М экстракционный метод с фильтрацией осадка через песоч

ный фильтр. Метод Г ibepa был постепенно доведен до такой степени соверпеис.ча, что пошолял обнаружить Ю-9 г золота. Для переработки воды требовалось создать специальные корабли с мощными насосными устаиоБ-.амн. Консультации со специалистами судоверфи «Вулкан» позволили установить, что строительство и эксплуатация тяких судов будут экономически оправданными, если в 1 м3 воды содеожится ие менее 1—2 мг золота Таким образом, результаты р?счетов судостроителей были обиаде-жив?ющнми. Затем иа очередь встал ~i рганнзацня морских исследований. Габер хотел взять пробы в открытом море, вдали от берегов, где меньше примесей, мешающих произвести точный анализ Проблема эта была исключительно сложной, поскольку во время войны Германия потеряла 90 процентов своего торгового флота и лишилас > прав-i выхода в Атлантический океан Правда, в июне 1920 года были установлены картельные связи междз германскими судоходными компании и гаррнманов-ской компанией в США, что привело к оживлению германского судостроения и судоходства За два года для обслужичалиь линии Гамбург — Америка были построены лайнеры «Гни-денбург», «Люденл >ф», «Тирпиц», «КаиЛ Легин» и др. Тем ие менее понадобилось содействие министра иностранных дел Ратеп-у, чтобы во время легних рейсов 1922 года оборудовать химическую лабораторию в одной из кают парохода <' а..за» и получит-- места на судне для пяти ее сотрудников. Финансирование экспедиции взяли иа себя металлобаик и немецкое управление по распределению золота и серебра во Фоанкфурте-и?-Майне

Габер и его помощники были полны энтузиазма. Их покорял величие взятой задачи — добыть 50 000 т во-лота, в то время как годовая добь-ча г j во всем мире в первой четверти XX столетия ни разу ие преьыштла 708 тони.

Стеи->1 лаборатории были заняты стеллажами, иа которых стояли двухлитровые банки со специальными герметичными крышками. Эти байки были изготовлены из стекла, полностью очищенного от малейших следов золота, чтобь- онг ие исказили данных эксперимента. Т ысячи проб воды были взьты и с поверхности, и с сам >ix раэ\нчньь> глубин в разных течках Северной Атлантики Но лишь две нз инх содержали в : редием 8,5 миллиграмма золота В остальных пробах его содержание измерялось числом с друмя- -ремя и у ",ями после иу\я целых И чем точнее стаиови\ись методы анализа, тем меньшее содержание золота ни показывали. Но, может быт*. Северная Атлантика содержит з.^ста меньше, (ем „ругие области Мирово! о океана? Или все .тредпе-

59

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ваод
  2. Место для чтения

Близкие к этой страницы