Техника - молодёжи 1975-10, страница 64

Техника - молодёжи 1975-10, страница 64

1/19 гг), Россит. (Урал, )74о -), США (Калифорния и Аляска, 1848 и IQQ0 гг), Южной Африке Трансва а ль более 50% всей мировой добычи золота капиталистическими странами, 1886 г.) и др Естественно, растет и мировая добыча: XVI в. — 763 т, XVII в. — ^14 т, XVIII в — 1890 т.

XIX в. — 11616 т и XX в. до 1970 г) — 54 714 т (без СССР) Кро ме традиционного использования в ювелгрног деле, металлическое золо то и его сплавы применяются для из-1 отовленья лабораторных прибоьов. деталей аппаратов, а также для по крытчя различных предметов из стек ла. фарфора или металлов, я микро электронике, стоматологии, катализе (синтет воды из элементов ('), термическое разложение металлоорганиче-ских соед!.нений и др.), фотографии и т. д. и т. л.

Так или иначе, во всех этих процессах золото контактирует с водой или pai творами. растворяется в воде и уносится водой Таким обр? зом, чем больше золота добывается и используется, тем 6ojee значительная его часть уиоечтея реками в Мировой океан.

И еще. Анализируя основные месторождения золота, нетрудно прий ги к вь'воду, что подавляющее большинство из них расположено по долинам рек Почему? Да пото му, что реки постоянно вымывают, как бы «просеивают» микроскопиче ские частички золота (механические влвсси и химические соединения) из золотоносных пород Вымывают и... уносят в океан. Ведь не чее же удается добыть. Сюда следует доба вить и мигращ.ю золота с органиче скими соединениями в биосфере

Вывод из всех этих данных не прашнвается сам собой веками Мировой океан должен был накапливать золото1

Этим и руководствовались золотоискатели.

В своей статье Е. Капитонов затронул лишь небольшой промежуток ьрсмени (коиец XIX — начало

XX века) в длительной истории золотодобычи. Но даже этог относительно близкий нам период поставил несколько интересных н до сих пор нерешенных проблем, связанных с поисками царя металлов в Мировом океане

Что же говорит современная геохимия о количестве блчгородньх металлов в морской воде?

По данным сопетг:сого академика А. Виноградова (1967 г.), в среднем химическом составе воды океанов содержится 4 10 —10 вес % золота (0,(11,0004 г/т в виде аниона [АиСЦ] -) и Q Ю-8 вес % серебра ("L00S г/т в виде анионов [AgCbl- и [AgCbl2—) О количествах платины, осмия, иридия, рения ничего не известно. Видимо, их много меньше, чем золота В лгтосфсре золото содержится в среднем количестве 4,'3 10- 7 вес % (данные 1962 г), то еегь всего в 100U раз больше, чем в океане! А на участках золоторудных месторождений эта разница и того меньше — в 50 раз!

Но золотоносную жнлу (подобную «рифам» Трансвааля 1де концентрация золота 12—18 г/т) нужно еще найти, а морская вода — вот она, бери сколько хочешь, хоть все 5 млн. т содержащегося в ней золота. И почему тол-,ко полота3 В морской воде растворены почти все элементы периодической таблицы Д. Менделеева и лишь 16 из них (не считая тех, данные о которых отсутствуют), причем наиболее -редкие, в количествах меньших, чем золото

Выходит, нужно срочно и широким фронтом рагворачивать золотодобычу из Мирового океана? Ведь со времен Ф Габера такие работы практически не ведутся.

Может быть, когда-нибудь все это и станет реальностью, но прежде необходимо решить ряд важных вопросов. Например, чем сорбировать золото из воды? Прекрасные перспективы сулят ионообменные смолы, или, как их часто называют, иониты Эти чудесные синтетические вещества способны обменивать свои активные ионы (вернее, противоно-ны) на любые ионы равного знака, находящиеся в растворе, в том чис ле, естественно, и на ионы золота, которые аагем легко восстанавлива-ютег до металла. Уже существующие сейчас иониты позволяют сорбировать золото в количестве 200 °/| и серебро в количестве 300 °/с от веса самой смолы! С< 1етскче ученые А Даванкоч и 3. Лауфер разработали промышленную установку для

извлечения золота (выход более 90г/о) из сточных вод крупных юве лириых фабрик. Но как быть в таком случае с механическими частичками металла (от тонкодисперсных — 1--5 мк до пылевидных — 5 -50 мк и более крупных), которые еще не перешли в химическое соединение?

И еще задача Как вообще добывать благородный металл из воды? Ведь Мирочой океан не перельешь из одной бочки в другую, пропуская через колонну с ионитом'

Видимо, пока не решатся эти да и десятки других вопросов, промышленная добыча золота из океанской воды будет экономически неопрар дана. Тем более что, как era. ю ясно, даьные I абера (Ю-5—5 • 10 —6 г золота в тонне воды, 1926 г.), не говоря уже о результатах других ачто-роь (67 мгэ|), оказались явно зачы-шенными. Методы анализа гого времени не гозволяли получить достоверную цифру. Поэтому прав был Габер, оросир «искать иголку в стоге с<на». Пи наука, ни техника не были к этому готовы.

Что же касается повышенного содержания золота в полярных льдах (', ■ 10 —6 г/т по Габеру), го его цифра. на наш взтллд, не только завышена, но и абсурдна. Ведь хорошо известно, что даже из самой соленой морской воды леи, получается пресным Сам механизм образования льда не позволяет присутствовать р нем ни золоту, ни другим элементам.

Прав был Габер говоря, что все эти ошибки — результат «загрязнения» проб золотом во ьремя анализов

А вот еще проблема. Мнрочой океан храчит тайны десятков зчто-нувших кораблей, многие из которых веьли и золото, Вома должна там содержать повышенные количества драгоценного металла. Чем не

ИНДИКРТОр3

Впрочем, сказанное выше — лишь рассуждения Нам известны пока только очень немногие результаты, подтверждающие или опровергающие эти предположения, и потребуются еще сотни исследований, чтобы ответить иа все поставленные и непоставленные в статье Е Капи тонова вопросы.