Техника - молодёжи 1975-10, страница 67

Техника - молодёжи 1975-10, страница 67

СОДЕРЖАНИЕ

XXIV —XXV: ОТ СЪЕЗДА К СЪЕЗДУ

Г. Филановский — Репортаж из города «N» 34

АКАДЕМИИ НАУК СССР — 250 ЛЕТ Ю. Овчинников — Одно из величайших таинств живой природы ... 2 Б. Смагин — Космос начинается на земле . 22 М. Ерошов — Водород и энергетика 28

А. Прохоров Солнце в лучах лазера ... 37

A. Турдыев — Секрет Тортиллы, или Радиация

и кровь......46

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОТОКОНКУРС «НТТМ-76» 5

УДАРНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ

B. Захарченко — Братск энергетический 6

КОНКУРС «СИБИРЬ ЗАВТРА» 10 ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

В. Скурлатов О чем мигает свет эатменных 12

ОПЕРАЦИЯ «ВНЕДРЕНИЕ»

Р. Яров Каменноуголь

ная «струя» из шахты 42

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

Ю. Федоров Яства,

сконструированные по

заказу....... 15

Не касаясь пути ... 30

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ ..............18

ВРЕМЯ. ЛЮДИ, АТОМ

В. Иванов По советам Курчатова ... .20

ВСКРЫВАЯ КОНВЕРТЫ . . 26

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА 40

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ» Л. Евсеев — Советский газогенераторный ... 45

НАШ АВИАМУЗЕИ

И. Андреев — Через Атлантику . ... 50

НЕОБЫКНОВЕННОЕ — РЯДОМ

Еще одно чудо селеицни 56

СТИХОТВОРЕНИЯ НОМЕРА . . 49

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ

Д. Де-Спиллер — Шестикрылые осы .... 52

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

Е. Капитонов — Охотни кн аа морским золотом 58 В. Тютюнник — И не только золото ... 60

КЛУБ «ТМ» ......62

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ ..........1

НА ОБЛОЖКЕ ЖУРНАЛА

В. Заворотов — Изобретательная лоция ... 64 ХРОНИКА ТМ» .....49

ОБЛОЖКИ ХУДОЖНИКОВ:

1-я стр. — Ю. Ливеновского,

2-я стр. — Г. Гордеевой,

3-я стр. — К. Кудряшова,

4-я стр. — Г. Бойко и И. Шали т о.

Изобретатель, как практик, должен обладать практическим чутьем. Именно оно подснажет ему, что в течение многих лет его основным достижением будет не изобретение какого-либо одного устройства, а влияние его на рождение нового круга идей, касающихся широкого класса технических устройств.

Возьмем хотя бы нзобретение взрывчатых веществ. Уж где они только не применяются. Взрыв — разрушитель, но взрыв и строитель. Постепенно от его военной профессии отделились сотни мирных. Взрыв — созидатель. Он штампует детали, добывает уголь и руду, строит каналы. Вот и в альбоме, выпущенном общественной лабораторией методики изобретательства при Центральном Совете ВОИР (о нем мы писали в предыдущем номере), среди сорока принципов есть один, и довольно необычный. Он гласит: обратить вред в пользу.

Как снести старый дом? Конечно, его можно разбить на куски пневматическими молотками или тяжелыми «грушами», раскачиваемыми стрелой подъемного нрана. Но можно проще. Взрывом7 Если хотите, да. Только как превратить этот вредный фактор в полезный, когда рядом с этим домом уже построены новые, современные дома7 Оказывается, очень просто. Ведь страшна ударная волна, которая распространяется не по воздуху, плотность которого ничтожна, а по земле. Исследователи и здесь нашли выход: нужно на пути следования волны (рис. 1) создать искусственные препятствия. Вокруг дома вырывают глубокую траншею. Производят взрыв. Взрывная волна, достигнув траншеи, отражается и сама себя гасит.

В сравнении с предыдущим, принцип копирования (рис. 2) никак нельзя назвать вредным.

Вот пример. Отправляя потребителю полную машину бревен, трудно сказать, сколько в ней кубических метров. Большей частью делается это на глазок. А у одного он может показать так, у другого этак. Изобретатели предлагают обмер бревен, перевозимых транспортом, выполнять по снимкам. Если известно сечение кузова и относительная площадь щелей — легко узнать усредненное сечение всех бревен... Подсчет кубических метров методом копирования оказался в 50 раз быстрее, чем измерение самих бревен.

«Быстрота», «удобство» — слова, ставшие символами нашего времени.

А вот долговечность. Можно ли и этот символ приравнять к другим?

Оказывается, в некоторых случаях предпочтительнее дешевая недолговечность взамен дорогой долговечности. Это тоже один из принципов, о котором не должны забывать изобретатели. Заменить дорогой объект набором дешевых, поступившись при этом долговечностью каждого из них, — следующий пример. На рисунке 3 вместо сложной мышеловки американские изобретатели предлагают устройство одноразового пользования, поймал зверька — и мышеловку вместе со зверьком в помойку. Все же меньше хлопот!

Использование гибких оболочек и тонких пленок — следующий принцип (рис. 4). Здесь вопросы долговечности играют не последнюю роль. Принцип предлагает отказаться от объемных конструкций и заменить их гибкими оболочками или тонкими пленками. В одном патенте ФРГ даже предлагается цистерна с гибкими перегородками, пространство между которыми заполняется разными веществами.

Изменение окраски объекта для того, чтобы придать ему контрастирующий, необычный вид, — другой принцип (рис. 5). Мягкие тона успокаивают, яркие раздражают, настораживают. Значит, там, где существует какая-то опасность, должен присутствовать яркий, броский цвет. Возможно, гибель «Титаника» навела изобретателей на мысль красить айсберги в ярко-красный цвет. И мало того. Чтобы его легче было заметить в темноте, добавлять в краску еще и светящиеся составы. Такая идея есть, вот только нто возьмется за покраску сотен ледяных гор?

Пока таких желающих не находится, изобретатели думают над тем, чтобы найти способ, где бы принцип отброса или регенерации частей меньше всего влиял на засорение почвы и вод. Айсберг, сколько бы он ни плавал, все равно растает, а нраски окажутся в воде. А нельзя ли добиться того, чтобы выполнившая свое назначение и ставшая ненужной часть объекта видоизменялась, например растворялась или испарялась (рис. 6). В Швеции уже начали выпускать саморазрушающиеся бутылки. Сделаны они из пластика, легко разлагающегося под действием солнечных лучей. Почвенные кислоты и бактерии довершают дело — от них не остается и следа.

ВЯЧЕСЛАВ ЗАВОРОТОВ,

инженер

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: К. А. БОРИН. Адрес редакции: 103030. ГСП. Москва.

А А. ЛЕОНОВ. О. С. ЛУПАНДИН, К-30, Сущевская. 21. Тел. 251-86-41;

А. П. МИЦКЕВИЧ, В. М. МИШИН, коммутатор для абоиеитов Москвы от

Г. И. НЕКЛЮДОВ, В. С. ОКУЛОВ (отв. 251-15-00 до 251-15-15, для междуго-

секретарь), В. А. ОРЛОВ (зав. отделом родной связи от 251-15-16 до

науки). В. Д. ПЕКЕЛИС, А. Н. ПО- 251-15-18, доб. 4-66 (для справок); от-

БЕДИНСКИИ, Г. И. ПОКРОВСКИЙ, делы: науки — 4-55, техники — 2-90.

Г. В. СМИРНОВ (научный редактор), рабочей молодежи — 4-00, фаитасти-

А. А. ТЯПКИН. Ю. Ф. ФИЛАТОВ (зап. ки — 4-05. оформления — 4-17. пи-

отделом техники). И. Г. ШАРОВ, сем — 2-91; секретариат — 2-48.

Ю. С ШИЛЕИКИС, Н. Ж ЭМАНУЭЛЬ. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая

Ю. А ЮША (зав. отделом рабочей гвардия», молодежи).

Сдано в набор 12/VHI 1975 г. Подп.

ЙУДК°ЖвееСчТкВаенНоНвЫЙ ЬЙЗв^ A ^Zl УчТнзд

и. к. ьечканов л J0 Тираж t ?00 000 экз Зак 1358

„ „ _ _ _ Цена 20 коп.

Технический редактор Р. Г. Грачева типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 103030, ГСП. Москва. Рукописи ие возвращаются. К-30. Сущевская, 21.