Техника - молодёжи 1975-10, страница 66

Техника - молодёжи 1975-10, страница 66

¥

«Почему сейчас так много говорят об этих чертовых штучках?»

Ни один флот не противился так упорно принятию идеи подводного плавания, как английский. Адмиралы могущественнейшего броненосного флота в мире не могли поверить, что маленькая подводная лодка, без брони, без крупнокалиберных пушек, может представить какую-либо опасность их грозным эскадрам. Буквально накануне первой мировой войны, в которой так грозно и трагически проявилась мощь подводного оружия, один английский адмирал говорил с недоумением: «Когда я поступил на службу во флот, мало кто интересовался торпедами. Я не могу понять, почему все так много говорят сен-час об этих чертовых штучках».

«Будьте вы прокляты!»

С другим английским адмиралом на маневрах произошел такой случай. Молодой офицер — командир подводной лодки — трижды выходил в атаку на флагманский линейный корабль и трижды успешно атаковал его. Однако флагманский корабль продолжал участвовать в маневрах. Тогда командир лодки почтительно напомнил адмиралу, что его корабль «потоплен» и должен выйти из строя. «Будьте вы прокляты!» — взвился сигнал на мачте флагманского корабля.

Нечаянное открытие..,

Массовое производство карбида кальция, а из него газа ацетилена, было открыто совершенно случайно американским инженером-химиком Томасом Вильсоном. Занимаясь вопросом получения алюминия с помощью электричества, он поставил перед собой задачу получить таким же способом и металлический кальций* Но все его попытки оказались оезуспешными. Вместо ожидаемого блестящего металла он получал какую-то сплавленную массу темно-бурого цвета. Опыт не удался, и Вильсон приказал выбросить получившийся продукт в пруд. Не доверяя служителям, он сам вышел посмотреть, как будет затоплен бак с отбросами неудавшегося опыта. После погружения сосуда под воду, к удивлению Вильсона, на поверхности воды появились бурлящие пузырьки. Наблюдая за ними, он закурил трубку и горящую спичну бросил в воду, и вдруг вся поверхность пруда вспыхнула. Вильсон был страшно поражен зрелищем, но как ученый и инженер задумался над ним. Для начала он полностью повторил опыт: полученную темно-бурую массу и небольшой отдельный кусок ее погрузил в стакан с водой. Картина выделения газа повторилась.

И выделяющийся газ опять горел. Тогда Вильсон собрал получающийся газ, произвел его анализ и понял, что открыл технологию получения ацетилена. На этот способ он получил патент. Произошло это в 1892 году. Через два года самостоятельным путем такое же открытие сделал и французский химик Бюлье.

Н. СУПРУНОВ

Ленинград

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ,

опубликованной в Ns 9, 1975 г.

1. Chi!

1. . . .Кре5 1. ... е5

37"

Письмо в редакцию

По поводу

«ПАЮСОВ»

и «минусов»

Внимание многих читателей, по-видимому, привлекла заметка «Откуда пошли плюем и минусы?», опуЗли-кованная в № 3 за 1975 год. Пропаганда знаний по истории математики — очень важное и полезное дело. Поэтому мне хотелось бы уточнить некоторые факты и утверждения, приводимые в заметке.

Думается, не следует категорически утверждать, что «...десятичные дроби были введены в обиход знаменитым голландцем С. Стеви-ном». Отдавая ему должное, нельзя все-таки признать за ним безраздельный приоритет в этом вопросе.

Доподлинно установлено, что на полтора столетия раньше Стевина теорию и практику десятичных дробей разработал самаркандский ученый Джемид Гия-седдин ал-Каши, изложивший эти вопросы в книге «Ключ к арифметике» (1427 г ).

Для отделения дробной части от целой он пользовался различными приемами: чернилами разного цвета, вертикальной чертой, надписыванием над цифрами названий разрядов.

Приоритет ал-Каши признают не только отечественные, но и немецкие, американские и другие ученые.

Нельзя согласиться и с утверждением автора заметки о том, что десятичные дроби Стевин «...писал без запятой, заключая в кружок каждую четную цифру».

Действительно, он ие употреблял запятой в записи дробей, но он и не заклю

чал в кружок четные цифры. Запись, например, дроби 8,937 Стевин представлял так:

8® 9© 3© 7©,

В кружок здесь заключают ся номера десятичных знаков.

Требует уточнения и вопрос о введении для записи десятичных дробей запятой или точки. Запятую для отделения целой части от дробной предложил первым не Непир, а итальянский астроном Маджини в 1592 году, а затем И. Кеплер. В 1593 году Клаеиус для этой цели предложил точку. (Такой способ и теперь применяется в США.)

Считаем необходимым

внести и некоторые другие уточнения.

Появившиеся зиаки сложения и вычитания в XV в. и равенства в XVI в. стали общепризнанными

лишь в конце XVII в.

Знаки умножения в виде точки и деления — двоеточия введены не Лейбницем, а раньше: точка появляется у Региомоитана (XV е.), затем у Харриота (1631 г.), двоеточие — у Джонсона (1633 г.).

Знак радикала появляется в 1525 году у К. Рудольфа в виде V, и только в 1637 году Р. Декарт соединил с этим знаком горизонтальную надрадикальную черту.

На первый взгляд может показаться, что вопрос о приоритете того или иного открытия или изобретения не столь уж принципиален. В действительности это не так. Пользуясь общепринятой литературой, преподаватели шнол всех ступеней добиваются правильного решения этой проблемы. В этом им следует помочь.

Д. КЛИМЕНЧЕНКО, доцент г. Бердянск

Рисунки Татьяны Константиновой

2. ЛИ 2. Се4

Kpd4 3. Кс 6х Кр : е4 3. Лг4х

Z3—

\

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер В. СМЫСЛОВ

Задача А. БЫЛЕВСКОГО г (Ульяновск)

Мат в 3 хода

а в с d е t g h