Техника - молодёжи 1975-10, страница 63

Техника - молодёжи 1975-10, страница 63

ственники, включая Аррениуса, заблуждались5

Исследование воды Гольфстрима на пути в Нью-Йорк дало пять нулей после запятой.

Когда «Ганза» возвращалась к родным берегам, Габера все больше мучил вопрос: «Не следует ли ему вообще отказаться от своего плана?» Но вскоре он уже на борту «Вюртембер-га» вновь занимается отбором проб в Южной Атлантике. Результат тот же. Летом 1924 года приписанные к Копенгагену датские исследовательские суда «Даиа» и «Готхааб» отправились в Исландию н к берегам восточной Гренландии. Под руководством профессора М. Кнудсена для Габйра там былн взяты пробы воды и полярных льдов. При исследовании их было сделано неожиданное открытие — полярные льды содержали золота в десять раз больше, чем ие замерзшая морская вода (до 0,047 мг/т). Но и эта концентрация была слишком мала для промышленной переработки. Ничего обнадеживающего не дала и датская экспедиция профессора Крас-са, в январе 1925 года начавшая систематические исследования залива Ла-Платы.

В начале мая 1925 года нзмерн тельное судно «Метеор» отправлялось в Южную Атлантику, чтобы в соответствии с планом доктора Мерца, возглавлявшего экспедицию, провести всесторонние океанологические исследования от Антарктики до Северного полярного круга. На борту корабля находились ученые многих профессий. В последний момент в состав экспедиции был включен и доктор Квазебарт, сотрудник отдела М.

Сегодня некоторые специалисты склонны считать поиски золота в море чуть лн ие главной задачей «Метеора». Например, Г. Дубах и Р. Та-бер в своей книге «Сто вопросов об океане» пишут: «Одной из главных целей многочисленных экспедиций судна «Метеор», неоднократно бороздившего Севериую и Южную Атлантику с 1924 по 1928 годы, было изучение возможности выделения золота из морской воды».

Однако результаты работы экспедиции по части поисков воды с достаточно большой концентрацией золота оказались тоже полиостью негативными.

В 1925 году Габер предпринимает еще одну попытку найти золото. Ведь

в море оно выносится реками. Может быть, в золотоносных реках вода содержит его достаточно много?

Рейн был золотоносной рекой. За сто лет до описываемых событий в великом герцогстве Бадей чеканили монету из золота, добытого в его отложениях.

Габер внимательно исследовал пробы рейнской воды, взятые в районе Карлсруэ и Леверкузеиа. И здесь его ждали сразу две неожиданности. Во-первых, золота оказалось ничтожно мало. Тысячу кубометров воды в секунду несет Рейн в Атлантический океан. Но лишь двести килограммов золота в год выносят его волны. Во-вторых, обнаружилось, что то немногое количество золота, которое переносят воды Рейна, содержится не только в донных наносах и иле, но и плавает в воде. По-видимому, частички золота там измельчены до состояния золя.

Но почему же многие исследователи публиковали столь обнадеживающие данные? Ф. Габер высказал по этому поводу достаточно логичное предположение. Исследователи, определяя содержание золота в воде, учитывали возможность потерять часть золота вследствие неполного его осаждения в процессе анализа. Но они не принимали во внимание, что, имея дело лишь с сотыми долями миллиграмма этого металла в тонне воды, необходимо учитывать и возможность выиесення в пробу небольшого количества золота с применяемыми реактивами, в которых оно служит случайной примесью, с инструментом или лабораторной посудой.

В 1927 году Ф. Габер опубликовал статью, в которой он подвел итоги всех работ, посвященных поискам золота в океане. «Возможно, что однажды найдут где-нибудь место в океане, где концентрируются частички благородного металла. Я же отказался от этих сомнительных поисков булавки в стоге сена».

Так закончилась полувековая эпопея попыток извлечения золота из морской воды, оставившая миру ряд нерешенных и поныне вопросов: почему полярные льды содержат золота в десять раз больше, чем окружающая их вода; куда исчезло золото из Рейна и откуда взял Е. Зонштадт число 67 мг, породившее столь много надежд и разочарований?

И НЕ

ТОЛЬКО

ЗОЛОТО

Статью Е. Капитонова комментирует историк науки В. ТЮТЮННИК

Золото! Любой из нас знает о нем много больше, нежели о любом другом из 105 известных элементов. И дело здесь не только в ценности, вернее драгоценности, этого благородного металла: золрто было первым металлом, с которым человек познакомился еще в эпоху каменного века благодаря его распространению в самородках.

Естественно, что первое знакомство с этим чудесным металлом породило непреодолимое желание его добычи в больших количествах. И что же выяснилось? Золото не так уж редко, как следовало ожидать! В природе оно находится самородным в виде микроскопических включений в изверженных горных породах, кварце, шнферах и т. п. Выветривание таких золотоносных пород дает россыпи, содержащие золотой песок, а иногда и крупные самородки — их находили до 285 и даже 1350 кг весом! В целом же за всю историю цивилизации добыто более 50 тыс. т золота, то есть в среднем по 10 т в год. По подсчетам геохимиков, общее количество золота в литосфере (земной коре глубиной до 16 км) составляет около 100 млрд. т. Так что до полного исчерпания золотоносных пород еще далеко, хотя некоторые рудники истощаются (так случилось н с рейнскими).

Но здесь возникает ряд интересных проблем. Наряду с постоянными открытиями новых месторождение, драгоценного металла растут и области его применения. Вот некоторые цифры.

Лишь за последние 6 веков открыты десятки месторождений в Гане (1471 г.), Мексике (1500 г.), Перу и Чили (1532 г.), Бразилии (1577 и

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник ганзейский

Близкие к этой страницы