Техника - молодёжи 1957-09, страница 23

Техника - молодёжи 1957-09, страница 23

Беседа С профессором Г. А. ШАУМЯНОМ, Лида Ноетуноеа (сборщица). рш. с. наумова

донтором технических наун Расскажите, пожалуйста, о будущем автоматики.

ЗАМЕНЯТ ЛИ МАШИНЫ ЛЮДЕЙ?

В свое время умами многих людей владела идея создания перпетуум-мобиле — так называемого вечного двигателя. Даже очень умные и весьма передовые люди посвящали всю свою жизнь решению этой задачи. Но оказалось, что такой двигатель создать нельзя. И сейчас уже нет необходимости отвечать на вопрос: почему? Причины этого теперь хорошо известны каждому учащемуся средней школы.

В наше время, когда создано множество всевозможных, причем весьма мощных, экономичных и надежных в работе двигателей, умами многих людей владеет идея полнейшей механизации и автоматизации всех трудовых процессов, которые сейчас выполняются самими людьми или управляются ими. И многим из них представляется возможным создание на этом пути машин, которые смогут полностью заменить человека. Таким машинам предполагается поручить не только физические работы, но и многое из того, что мы называем трудом «умственным».

Возможно ли создание таких машин?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, остановимся сначала на современных путях автоматизации и возьмем для этого одну из ведущих отраслей тяжелой индустрии — машиностроение.

ВОСЕМЬ СТУПЕНЕЙ АВТОМАТИКИ

Наиболее характерным в машиностроительной промышленности является парк металлорежущих станков. От степени развития этих станков в первую очередь и зависит уровень всего машиностроения в целом.

На центральном развороте журнала изображена схема, отражающая исторически сложившиеся пути развития автоматизации в машиностроении. Каждая из восьми приведенных ступеней автоматики связана с появлением определенной группы станков.

Как видно на схеме, самой первой группой металлорежущих станков

являются универсальные станки с ручным управлением. Кстати сказать, они появились еще очень давно и с тех пор совершенствуются не только их технические качества, но и узлы автоматического управления. Собственно говоря, само появление этих станков и представляет собой первую ступень автоматизации.

Главнейшим преимуществом указанных станков является их универсальность. Высококвалифицированный рабочий может на таком станке изготовить почти любую деталь современной машины. Но универсальные станки имеют и существенный недостаток — малую производительность, чем и объясняется их небольшой удельный вес на предприятиях массового производства.

Массовое производство, то есть такое производство, при котором изготовляется огромное количество одних и тех же изделий (например, автомобилей), обусловило появление второй группы станков — так называемых универсальных полуавтоматов и автоматов, особенностью которых является высокая производительность и высокая степень автоматизации. Так, например, современный многошпиндельный токарный автомат может заменить по производительности до 20 универсальных токарных станков. При этом один человек может обслуживать несколько таких станков, то есть производительность труда рабочего будет в несколько десятков раз выше, чем при работе на универсальных станках с ручным управлением.

Но и станки-автоматы имеют свой роковой недостаток — весьма узкий диапазон использования. При множестве самых разнообразных деталей на каждом из таких станков можно обрабатывать в лучшем случае несколько различных деталей. Этим и объясняется большое количество типоразмеров таких станков и как следствие весьма небольшое их распространение в серийном и индивидуальном производствах.

К третьей группе станков относятся так называемые специализированные и специальные автоматы и полуавтоматы, применяемые в тех случаях, когда на таком станке нужно изготовлять всего лишь одну типовую или несколько однотипных дета

лей. Такие автоматы и полуавтоматы обладают очень высокой производительностью и конструктивно более просты, чем универсальные. Но они могут применяться лишь в условиях массового производства и при изготовлении таких деталей, формы и размеры которых долгое время остаются неизменными.

Однако бурный рост техники обусловливает быструю сменяемость объектов производства, то есть изготовляемых деталей и самих машин. Это потребовало создания станков иного типа, в которых бы сочеталась высокая производительность, какой обладают автоматы и полуавтоматы, с широкими технологическими возможностями, присущими универсальным станкам. Именно такими качествами в некоторой степени и обладают так называемые агрегатные станки, относящиеся к четвертой группе.

Отличительной особенностью станков этой группы является то, что они состоят из стандартных узлов и механизмов. Поэтому заводы-поставщики агрегатных станков обладают большой мобильностью, так как они могут путем комбинирования стандартными агрегатами очень быстро создавать высокопроизводительные автоматизированные станки самого различного технологического назначения.

Четырьмя указанными группами металлорежущих станков характеризовался уровень машиностроительного производства, достигнутый ко времени второй мировой войны. А во время войны, и особенно после нее, началось новое бурное развитие техники массового производства, что привело к созданию автоматических линий, цехов и даже целых заводов-автоматов.

Уже в конце войны стали получать распространение автоматические поточные линии из агрегатных станков. Однако такие линии создавались преимущественно для изготовления крупных деталей. Для изготовления же средних и мелких деталей получили распространение, особенно в послевоенные годы, автоматические линии, состоящие из универсальных автоматов и полуавтоматов. Основное достоинство таких линий заключается в возможности использования имеющегося обширного парка авто-

ЕСЛИ ТЕХНИКА - РЫЧАГ, С ПОМОЩЬЮ КОТОРОГО МОЖНО ПЕРЕВЕРНУТЬ ЗЕМНОЙ ШАР, ТО АВТОМАТИКА - ТОЧКА ОПОРЫ ЭТОГО РЫЧАГА

19