Техника - молодёжи 1955-12, страница 23

Техника - молодёжи 1955-12, страница 23

Планетарная туманность в созвездии Водолея. Имеет форму кольца. Звездочка, видимая в центре кольца, очень горячая (температура ее свыше 30 тыс. градусов).

таетея неосвещенной, и тогда мы видим в туманности интересное сосуществование светлых и темных областей, сочетающихся в причудливые формы.

Самым распространенным элементом в газовых туманностях является водород, на втором месте стоит гелий, далее идут кислород, азот, углерод. Эти вещества находятся в ионизованном состоянии, — их атомы лишены одного или нескольких электронов.

В туманности поддерживаются все время два противоположных процесса: отрыв электронов от атомов действием ультрафиолетового света звезды и обратное воссоединение электронов с атомами, чем обеспечивается сильное свечение туманности, если количество атомов около звезды достаточно велико. Именно по силе свечения туманности можно определить, как велика плотность газовой материи, и, зная размеры туманности, узнать общую ее массу.

Плотность газа в туманности Ориона составляет в среднем 10—21 г/см3, что в сотни раз превышает плотность пыли в пылевых облаках, и это указывает на значительную роль межзвездного газа в нашей звездной системе. В таких туманностях, как, например, туманность Ориона, общая масса газа сходна с массой погруженных в них звезд, а может быть, даже больше последней.

Правда, такие туманности являются очевидными сгущениями межзвездного газа. Более разреженные газовые массы, светящиеся гораздо слабее, были обнаружены лишь в самые последние десятилетия благодаря применению новой, совершенной методики наблюдений. Особенно успешны были работы академика Г. А. Шайна и В. Ф. Газе, обнаруживших обширные поля светящегося водорода в разных областях Млечного Пути. Здесь плотность газа в сотню раз меньше, чем в туманности Ориона, — 1—2—3 атома водорода на кубический сантиметр, или 10"24 г/см3.

Но эти поля огромны, и общая масса содержащихся в них газов велика, во всяком случае много больше, чем масса пылевой материи.

Вдали от горячих звезд водород не может быть ионизован, и тогда его свечение недоступно обычным методам астрономических наблюдений. Но здесь

Диффузная туманность и звездное скопление М16 в созвездии Змеи. Фото i рафия по к а-зывает причудливое сочетание темной и светлой материи.

21

» * * . •