Техника - молодёжи 1955-12, страница 25

Техника - молодёжи 1955-12, страница 25

Другая звездная система, подобная кашей Галактике, — туман-ность в созвездии Волос Вероники. На фотографии хорошо видна темная пылевая материя, расположенная вдоль основной плоскости системы.

Фактически эти атомы и были обнаружены ранее других в межзвездном газе.

Количественные расчеты указывают на удивительную особенность химического состава межзвездного газа — относительное содержание разных элементов в нем таково же, как в звездах. На 10 ООО атомов водорода приходится: гелия 1 ООО—1 500 атомов, углерода 6, кислорода 2,5, азота 2 атома. Остальных химических элементов много меньше.

Заслуживает внимания еще одно интересное обстоятельство. Как уже было сказано выше, и пылевая и газовая материи расположены в межзвездном пространстве далеко не равномерно — отдельными сгущениями, облаками. Оказывается, что места сгущения пыли и места сгущения газов в межзвездном пространстве совпадают: если в каком-либо направлении заметно большое поглощение света, то в спектре звезды, находящейся в этом направлении, линии поглощения межзвездных газов тоже усилены; спектры многих диффузных туманностей показывают, что в них сочетаются и излучающие атомы газа и пылинки твердого вещества, отражающие свет близлежащей звезды. Таким образом, особенностью межзвездной материи является ее тенденция скучиваться в газово-пылевые облака, у которых газ заметно преобладает.

Единство химического состава звездной и межзвездной материи имеет глубокий смысл, так как свидетельствует

Область Млечного Пути в созвездии Лебедя, включающая большие массы светящеюся водорода. (Вверху — составная фотография. полученная из Крымской астрофизической обсерватории.) *Угольные мешки» Млечного Пути — облака межзвездной пыли, заслоняющие свет более далеко расположенных звезд. (Фото

внизу.)

Спектр звезды — результат разложения ее света при прохождении им стеклянной призмы — раскрывает перед нами физическую природу и химический состав звезды. Непрерывный переход в спектре от одного цвета к другому указывает на то, что источником света является раскаленное твердое или жидкое тело или тело, состоящее из плотных газов. Именно этот последний случай осуществляется в звездах.

Но спектр звезд не сплошной, в нем наблюдаются многочисленные перерывы, как бы темные линии на непрерывном световом фоне. Эти линии возникают в результате поглощения света атомами различных газов, расположенных в верхних слоях газовой звезды и образующих как бы ее атмосферу. Оттого, что атмосфера холоднее более глубоких слоев звезды, в ней происходит именно поглощение света, причем атомы каждого химического элемента дают свою, им одним свойственную совокупность спектральных линий поглощения.

Спектральные линии, рожденные в звездных атмосферах, имеют ряд специфических признаков; обычно они довольно широки и размыты. Но в спектрах отдельных звезд попадаются иногда очень немногочисленные линии, тонкие и резкие и вдобавок несколько смещенные от своего нормального положения. Это линии, образовавшиеся в результате поглощения света звезды атомами межзвездного газа.

Как показывает теоретический анализ, в изучаемых нами спектрах звезд всего легче могут быть обнаружены линии ионизованного кальция и нейтрального натрия.

об их родстве. Мы знаем, что звезды непрерывно выбрасывают материю в межзвездное пространство, но, вероятно, существует и обратный процесс—конденсации газово-пылевых сгущений в звезды, а в отдельных благоприятных случаях, может быть, и в планеты. Но это уже другой вопрос, не входящий в тему данной статьи.

23

Схема процесса излучения /------MtKIMH

атомами водорода радиоволн [ прОТ0н V* / /

длиной 21 см. Вращение про- ( ^ (©♦©) © ]

гона ( + е) и электрона (—е) I у—Т I

приводит к тому, что их Mai- \ /V у

нитные моменты или скла- ^----^--^^

дываются (А), или вычита• А с: Б юге я (Б). В состоянии А <пчш обладает большей энергией, чем в состоянии

Б. Когда электрон меняет направление своего вращения вокруг

своей оси таким образом, что атом переходит от состояния А

в состояние Б, атом излучает радиоволны.